Экс-президента Египта Мурси собрались судить за шпионаж в пользу Катара
Reuters

Генеральная прокуратура Египта передала в суд дело экс-президента страны Мухаммеда Мурси и десятерых других обвиняемых по шпионажу в пользу Катара, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Новые обвинения были выдвинуты против Мурси в конце августа. Бывшего главу государства подозревают в разглашении документов, связанных с национальной безопасностью. Он якобы передал Дохе через катарский телеканал Al-Jazeera информации общей и военной разведки об армии АРЕ и ее бюджете.

Бывший президент проходит главным фигурантом еще по трем другим уголовным делам. Первое - о гибели демонстрантов у президентского дворца Аль-Иттихадия в декабре 2012 года. Также возбуждено еще одно дело о госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства. Третье дело - о массовом побеге лидеров "Братьев-мусульман" из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. Если Мурси будет признан виновным хотя бы по одному эпизоду, ему грозит смертная казнь, отмечает ИТАР-ТАСС.

Катар считается главным спонсором и идеологом исламистов, оказавшихся у власти в Египте после революции 2011 года.

Катарский телеканал Al-Jazeera не в первый раз фигурирует в делах, связанных с передачей секретной информации. Так, в июне этого года египетский суд приговорил семерых сотрудников телестанции к различным срокам тюрьмы за сотрудничество с "Братьями-мусульманами" и пособничество террористам.