Власти опасаются, что огонь может вскоре достичь южной части Йосемитского национального парка, где растут гигантские тысячелетние секвойи.
Global Look Press

Лесной пожар бушует в центральной части американского штата Калифорния недалеко от Йосемитского национального парка. Как сообщили сегодня местные власти, огнем охвачено более 120 га леса, эвакуированы жители 300 домов, передает ИТАР-ТАСС.

Пока пожар удалось локализовать лишь на 25%. Власти опасаются, что огонь может вскоре достичь южной части национального парка, где растут гигантские тысячелетние секвойи. Сотрудники заповедника ограничили доступ туристов в некоторые районы природоохранного объекта и закрыли один из въездов в него.

Спасатели рекомендуют эвакуироваться жителям еще 400 домов. Данные о раненых или разрушении зданий не поступали. Часть трассы, ведущей в парк, перекрыта, передает AP.

Один из очагов возгорания был отмечен недалеко от завода по производству пропана, на территории которого находятся цистерны со 114 тысячами литров легковоспламеняющегося вещества. Пожарные предпринимают шаги, чтобы остановить огонь, однако не исключается возможность взрывов.

Распространению пожара способствует стоящая в центральных районах Калифорнии сильная жара: столбики термометров уже долгое время не опускаются ниже отметки в 30 градусов. По данным властей, пока в результате пожаров пострадал один человек. Как сообщили метеорологи, жаркая и сухая погода продержится в Калифорнии еще как минимум несколько дней.

Еще один лесной пожар уже почти месяц бушует на севере штата. Его также пока удалось локализовать всего на 25 проц. Данных о нанесенном ущербе пока не поступало.

Йосемитский национальный парк, раскинувшийся на западных склонах горного хребта Сьерра-Невада, славится гранитными скалами, водопадами, рощами секвой. С 1984 года он включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно парк посещают около 3 млн человек.

Лесные пожары бушуют в Калифорнии практически каждое лето. Один из самых сильных произошел в 2008 году: тогда огнем были уничтожены более 250 тыс га лесов, сгорели около 100 строений, один человек погиб. В прошлом году выгорел большой участок леса на территории Йосемитского парка.