Парламент Болгарии ратифицировал договор о свободном прохождении войск НАТО через территорию этой страны. Документ, подписанный болгарским правительством 21 марта в Брюсселе, несколько отличается от аналогичных соглашений, заключенных два года назад с многонациональными силами для Косово (КФОР). Он, в частности, предусматривает свободное передвижение натовских войск через территорию Болгарии по воде, земле и воздуху, а также их пребывание в стране в случае необходимости, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Соглашение с НАТО ратифицировали 205 из общего количества в 240 депутатов парламента. Три депутата проголосовали против и столько же воздержались, сообщает агентство EFE.

Накануне правительство Болгарии приняло решение, касающееся визового режима с Россией. Оно состояло в том, что в связи с началом летнего туристического сезона отсрочила введение визы для жителей России до октября, хотя ранее визовый режим планировали ввести с 12 июня. Безвизовые отношения между двумя странами были объявлены с 1978, но в январе 2001 года власти в Софии объявили, что собираются ввести визы. Эксперты заявляют, что отношения между Болгарией и Россией в последнее время стали значительно хуже. По их словам, это связано со шпионским скандалом, во время которого из Софии по обвинению в шпионаже высланы три российских представителя и столько же болгарских - из Москвы.