Отношения США и Испании все более накаляются
Архив NEWSru.com

Испания не примет "косметических изменений" в новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку.

"Я игнорирую изменения в новой резолюции, и меня не касается то, что США теперь обладают полем для маневра и могут согласиться на вмешательство ООН в ситуацию в Ираке, - заявил будущий министр. - Испания не примет косметических изменений".

Как сообщает AFP со ссылкой на интервью будущего испанского министра газете Financial Times, в четверг госсекретарь США Колин Пауэлл предположил, что, если по новой резолюции роль ООН в Ираке будет усилена, то испанское правительство сможет не выводить войска из страны после 30 июня.

Мигель Анджел Моратинос заявил, что "вопрос того, останутся ли испанские войска в Ираке после 30 июня, никак не связан с тем, каким будет будущее Ирака".

"Доля испанских войск в оккупационном контингенте в Ираке не превышает 0,4%, - сообщил будущий глава испанского внешнеполитического ведомства. - Так что будущее Ирака никак не зависит от того, останутся ли там испанские солдаты".

Мигель Анджел Моратинос заявил, что необходимо "изменить условия иностранного присутствия в Ираке" и придать "полную ответственность" за происходящее ООН.

Напомним, что после терактов 11 марта в Мадриде и последовавшей победы социалистов на выборах, новый премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что Испания выведет свои войска из Ирака.