Британия просит "Хамас" помочь в освобождении журналиста ВВС
Reuters
 
 
 
После переговоров с Ханией Мейкпис, который является британским представителем в Палестинской автономии в ранге посла, заявил: "Я верю, что все мы хотим достичь мирного и быстрого решения это печальной проблемы"
НТВ
 
 
 
Группа, несущая ответственность за похищение Джонстона, – это, как полагают в Газе, криминальная семья. Одну такую семью, Догмушей, двух членов которой в декабре застрелили люди "Хамаса", обвиняли в похищении двух сотрудников Fox News прошлым летом
Архив NEWSru.com

Высокопоставленный британский дипломат провел беспрецедентную встречу с палестинским премьер-министром Исмаилом Ханией с целью увеличить давление и добиться быстрого освобождения похищенного в Газе 12 марта корреспондента BBC Алана Джонстона, пишет Independent.

Ричард Мейкпис, генеральный консул в Иерусалиме, снял международный запрет на контакты с "Хамасом" – как подчеркивали чиновники, исключительно для того, чтобы обсудить усилия, направленные на освобождение Джонстона.

Поездка Мейкписа в Газу ознаменовала повышение уровня дипломатических усилий, направленных на быстрое освобождение Джонстона, которого похитили из его автомобиля вооруженные люди на улице города Газа 25 дней назад. Он также провел переговоры с Мухаммедом Дахланом, недавно назначенным главой Совета национальной безопасности.

После переговоров с Ханией Мейкпис, который является британским представителем в Палестинской автономии в ранге посла, заявил: "Я верю, что все мы хотим достичь мирного и быстрого решения это печальной проблемы".

Гази Хамад, пресс-секретарь членов нового коалиционного правительства национального единства от "Хамаса", заявил, что Хания проинформировал Мейкписа о попытках палестинских сил безопасности освободить Джонстона и о том, что подключены "специальные подразделения". Он добавил: "Мы предпочитаем разобраться с этим мирно, не применяя насилия, но мы обсуждаем все варианты. Мы действительно хотим вернуть его целым и невредимым".

Когда палестинские журналисты и правозащитники устроили очередную демонстрацию с требованием освободить Джонстона перед офисом Махмуда Аббаса в Газе, палестинский президент вышел поговорить с ними. "Мы не жалеем сил, чтобы вернуть журналиста, друга, человека его семье и гарантировать, что подобные инциденты не будут повторяться. Все наши усилия направлены на это, но я не хочу говорить о методах, которые мы намерены использовать. Любыми возможными способами – я обращаюсь к похитителям – этот человек должен вернуться к нам как можно быстрее".

Ранее охрана попыталась помешать 350 демонстрантам войти в президентский комплекс. Но в итоге участников, у некоторых из которых был плакат "Свободу Джонстону", пропустили.

Это была первая зарегистрированная встреча европейского или американского дипломата с министром от "Хамаса" с тех пор, как это движение одержало победу на парламентских выборах в январе 2006 года. Анонимный израильский чиновник раскритиковал этот шаг, заявив агентству Reuters, что он может быть воспринят как сигнал "Хамасу", что он может чего-то достичь в плане дипломатии, если будет похищать иностранцев.

Группа, несущая ответственность за похищение Джонстона, – это, как полагают в Газе, криминальная семья. Одну такую семью, Догмушей, двух членов которой в декабре застрелили люди "Хамаса", обвиняли в похищении двух сотрудников Fox News прошлым летом. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Британская вещательная корпорация BBC получила тысячи писем поддержки от посетителей ее сайта с требованием освободить Алана Джонстона. Палестинские журналисты также решительно поддерживают кампанию против, как они считают, бездействия правительства в Газе в деле освобождения Джонстона. На этой неделе они провели трехдневную забастовку в знак протеста против похищения Джонстона. В среду заседание Палестинского законодательного совета пришлось отменить, так как журналисты блокировали вход в здание совета в Газе.

Представители BBC обращались к председателю Палестинской Автономии Махмуду Аббасу и премьер-министру Хании. Они оба давали заверения в том, что для освобождения журналиста предпринимается все возможное.

Похищения иностранцев - не редкость на палестинских территориях. Так, 20 февраля вблизи города Наблус (Шхем) на Западном берегу реки Иордан были взяты в заложницы три гражданки США. Однако, уже спустя час захвативший их палестинец, требовавший предоставить ему работу и оплатить расходы на лечение, отпустил их. Ранее, 23 января, также в Наблусе, были захвачены трое граждан Франции, однако спустя два часа их освободили.

В начале этого года в Газе в заложниках оказался коллега Джонстона - фотокорреспондент AFP Хайме Разури. Похитители продержали его неделю, после чего отпустили на свободу. Вслед за этим инцидентом службы безопасности автономии рекомендовали иностранцам покинуть сектор Газа.

В течение 2006 года на палестинских территориях, в основном, в секторе Газа, были похищены около 20 иностранных граждан.