Круизный лайнер Sea Diamond, налетевший в четверг на подводную скалу и севший в четверг на мель у греческого острова Санторин в Эгейском море, затонул. Пропали без вести двое пассажиров лайнера, сообщили власти Греции
Вести
 
 
 
С борта лайнера еще накануне были эвакуированы 1195 пассажиров и 391 член экипажа. Россиян на борту лайнера не было, однако среди членов экипажа есть 21 гражданин Украины
Вести
 
 
 
Накануне министерство торгового флота сообщило, что все находившиеся на борту люди доставлены на берег и пострадавших среди них нет. Однако ночью обнаружилась пропажа двух французских туристов
Вести
 
 
 
Греческий лайнер затонул в Эгейском море
Вести
 
 
 
Греческий лайнер затонул в Эгейском море
Вести
 
 
 
Греческий лайнер затонул в Эгейском море
Вести
 
 
 
Греческий лайнер затонул в Эгейском море
Вести
 
 
 
Греческий лайнер затонул в Эгейском море
Вести

Круизный лайнер Sea Diamond, налетевший в четверг на подводную скалу и севший в четверг на мель у греческого острова Санторин в Эгейском море, затонул. Пропали без вести двое пассажиров лайнера, сообщили власти Греции.

С борта лайнера еще накануне были эвакуированы 1195 пассажиров и 391 член экипажа. Россиян на борту лайнера не было, однако среди членов экипажа есть 21 гражданин Украины, сообщает РИА "Новости".

Накануне министерство торгового флота сообщило, что все находившиеся на борту люди доставлены на берег и пострадавших среди них нет. Однако ночью обнаружилась пропажа двух французских туристов. "Пропавшими считаются 45-летний Жан-Кристоф Аллен и его 16-летняя дочь Мод", - заявил представитель министерства торгового флота, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на AFP.

Срочно проводится проверка среди почти 1,2 тыс. пассажиров лайнера - главным образом, американских, испанских, французских и германских туристов, которых доставляют в порт Пирей на двух судах - "Эджиэн" и "Перла", чтобы удостовериться, что этих людей среди них точно нет. О пропаже мужчины и его дочери сообщили остальные члены их семьи спустя несколько часов после аварии.

Судно, осуществлявшее круиз с заходом на греческие острова, получило пробоину в 900 метрах от берега, когда капитан отдал приказ о развороте для швартовки в порту. От удара о скалу возникла течь в нижней части лайнера. Он получил крен на правый борт в 12 градусов, но с помощью буксира был зафиксирован в этом положении. После этого началась эвакуация пассажиров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил министр торгового судоходства Греции Манолис Кефалояннис, причины аварии выясняются. "Государственный механизм сработал слаженно, ситуация находится под полным контролем", - дал оценку спасательной операции Кефалояннис. Операция заняла три часа.

Пассажиры и команда покидали круизный лайнер на спасательных плотах и лодках. В зоне бедствия находились десятки судов, все они принимали участие в эвакуации. Также туда были направлены семь спасательных вертолетов, четыре корабля ВМС, два военно-транспортных самолета С-130.

Потерпевший крушение круизный лайнер имел 143 метра в длину, его водоизмещение составляло 22412 тонн. Судно 1986 года постройки с 2006 года ходило под греческим флагом, им управляла кипрская компания Louis Hellenic Cruise Lines.