Верховная Рада в одностороннем порядке пошла на "нулевой вариант"
НТВ

Верховная Рада Украины приняла в пятницу постановление об исключении из состава проправительственной коалиции депутатов из оппозиционных фракций, всего 22 человека. Именно переманивание депутатов послужило президенту Ющенко основанием для роспуска парламента. Однако Ющенко примирительного жеста пока не заметил.

Согласно принятому в пятинцу постановлению "О предупреждении действий, которые угрожают конституционному правопорядку, общественному спокойствию и стабильности", состав парламентского большинства возвращен к прежнему количеству - 238 человек. За это проголосовало 258 депутатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прежние "перебежчики" из оппозиции стали "внефракционными". Отныне депутатам запрещено по собственному желанию переходить из одной фракции в другую. Как и ранее, в коалицию входят 186 депутатов от Партии регионов, 31 - от Соцпартии и 21 - от Компартии. Парламент заявил, что произведенные изменения будут способствовать урегулированию политического кризиса и возобновлению стабильности в стране.

Впрочем, секретариат президента уже отклонил инициативу парламента. Представитель аппарата президента Ян Берназюк заявил, что "решения Верховной Рады являются имитацией своей легитимности и не имеют юридической силы в связи с указом президента о ее роспуске".

Между тем накануне на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) президент Украины Виктор Ющенко отклонил предложения премьера Виктора Януковича и спикера парламента Александра Мороза вернуться "к нулевому варианту", подчеркнув, что "не сделает ни одного шага к отмене указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады".

"Нулевой вариант" предусматривал отмену президентом указа о роспуске парламента, возвращение численности коалиции к первоначальным 238 депутатам, принятие Универсала национального единства в форме закона. Указ президента о роспуске парламента последовал после перехода 11 депутатов от фракций БЮТ и "Наша Украина" в коалицию, в результате чего к концу марта она насчитывала около 260 человек.