Захваченный в пятницу пиратами на входе в Аденский залив французский круизный парусник Ponnant идет в южном направлении в сторону сомалийского побережья
Reuters
 
 
 
Пираты по-прежнему не выходят на связь и не выдвигают никаких требований
Reuters
 
 
 
Во французских газетах сегодня появились первые фотографии захваченного судна, сделанные с вертолета
Reuters

Захваченный в пятницу пиратами на входе в Аденский залив французский круизный парусник Ponnant идет в южном направлении в сторону сомалийского побережья. Об этом сообщил сегодня в радиоинтервью министр обороны Франции Эрве Морен. Конечный пункт его маршрута неизвестен, отметил он.

"Мы внимательно следим на расстоянии за передвижением пиратов, - сказал министр. - Военно-технические средства дают нам возможность отслеживать ситуацию. Поскольку судно было захвачено в сомалийских территориальных водах, мы заручились согласием властей Сомали на его преследование".

По словам Морена, пираты по-прежнему не выходят на связь и не выдвигают никаких требований. Министр заверил, что "решение о возможной операции может быть принято только в том случае, когда будет полная уверенность в том, что созданы условия для обеспечения полной безопасности экипажа захваченного судна".

Французские власти ввели в пятницу в действие план "Пираты- море". За захваченным судном следует сторожевой корабль французских ВМС. Он входит в состав международных антитеррористических военно-морских сил, действующих в акватории Аденского залива под командованием США.

Тем временем, во французских газетах сегодня появились первые фотографии захваченного судна, сделанные с вертолета. На верхней палубе видны три вооруженных пирата, за судном на буксирном тросе следуют две быстроходные моторные лодки, которые, предположительно, пираты использовали при захвате.