Правящая партия Зимбабве попросила избирком отложить оглашение результатов президентских выборов
Euronews
 
 
 
В Зимбабве 29 марта одновременно с парламентскими прошли и президентские выборы, официальные результаты которых пока не обнародованы
Euronews
 
 
 
Задержка с объявлением результатов президентских выборов в другой африканской стране - Кении - в конце минувшего года вызвала обвинения в подтасовке результатов выборов и гражданские волнения
Euronews

Правящая партия Зимбабве "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ЗАНУ-ПФ) попросила избирком отложить оглашение результатов президентских выборов, прошедших в стране 29 марта, аргументируя это необходимостью перепроверить результаты, сообщило агентство Reuters со ссылкой на местную прессу.

ЗАНУ-ПФ попросила избирательный комитет Зимбабве пересчитать и перепроверить все материалы, связанные с президентскими выборами, прошедшими на прошлой неделе, в связи с тем, что в процессе подведения результатов выборов были выявлены ошибки в расчетах, цитирует агентство сообщение, опубликованное в газете Sunday Mail, выходящей в Зимбабве.

В Зимбабве 29 марта одновременно с парламентскими прошли и президентские выборы, официальные результаты которых пока не обнародованы.

За пост президента страны, помимо действующего президента Роберта Мугабе, боролись экс-министр финансов Симба Макони, который покинул ряды ЗАНУ-ПФ, и старый соперник главы государства, один из лидеров основной оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай.

Задержка с объявлением результатов президентских выборов в другой африканской стране - Кении - в конце минувшего года вызвала обвинения в подтасовке результатов выборов и гражданские волнения.