Министерство обороны США опровергло обвинения в шпионаже за Россией и Китаем с территории Киргизии
wikipedia.org

Министерство обороны США опровергло обвинения в шпионаже за Россией и Китаем с территории Киргизии. Таким образом американская сторона отреагировала на обвинения, прозвучавшие в программе "Специальный корреспондент. База", которая была показана 5 апреля на телеканале "Россия". Представитель Минобороны США назвал эти утверждения "смешными" еще в пятницу, когда по ТВ начали показывать анонс передачи, сообщает Reuters.

Речь в программе шла об авиабазе США "Манас" в Киргизии. Она была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В феврале президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о решении закрыть американскую базу, а затем утвердил решение парламента о разрыве договоренности с союзниками США, которые также пользовались аэропортом "Манас".

Журналист Аркадий Мамонтов в своем документальном фильме обвинил США в том, что они секретно превратили свою единственную остающуюся авиабазу в Средней Азии в современный центр наблюдения за Китаем и Россией.

"Восемь лет назад под предлогом войны в Афганистане США открыли военную базу в аэропорту Манас, - говорилось в фильме. - Но это было только начало. Позже американцы запустили широкомасштабную разведывательную операцию".

В частности, Мамонтов утверждал, что на базе развернута система радиоэлектронной связи "Эшелон", позволяющая прослушивать радиосообщения, телефоны, перехватывать электронную почту и т.д.

Трехминутный анонс об авиабазе Манас обвиняет США в проведении секретных операций в столице Киргизии Бишкеке. Камера зафиксировала двухэтажное здание без окон на авиабазе Манас, в котором по утверждению журналиста, находится центр по радиоразведке.

Затем в фильме показаны фотографии женщины, определяемой как агент ЦРУ, работающей под дипломатическим прикрытием как первый политсекретарь американского посольства в Бишкеке. Однако в посольстве никто не значится под указанным именем, отмечает CA-news.

В одной из сцен показывают, как якобы агенты США помечают мелом стены для назначения тайных встреч. Затем женщину, якобы являющуюся агентом ЦРУ показывают в шали, одетую как пожилую женщину.

Представитель Пентагона назвал эти утверждения смешными и отметил, что анонс фильма появился как только США и власти Киргизии возобновили диалог о будущем авиабазы.

Между тем в Пентагоне заявили, что рассматривают государственное телевидение как рупор для российских властей. Но запуск фильма через несколько дней после первой встречи Дмитрия Медведева с Бараком Обамой, похоже, породит предположения о напряженности у российской элиты, отмечает Reuters.

Reuters напоминает, что документальный фильм был сделан российским журналистом Аркадием Мамонтовым, который в 2006 году спровоцировал спор между Лондоном и Москвой, показав фильм о британских шпионах.