Ливийский лидер Муаммар Каддафи направил послание президенту США Бараку Обаме "после выхода американских войск из сил колониальной коалиции против Ливии"
Global Look Press
 
 
 
Бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон прибыл в Ливию по приглашению властей страны, пытающихся разрешить ситуацию дипломатическим путем с мировыми лидерами, включая администрацию Обамы
Reuters
 
 
 
По некоторым данным, предусматривается принятие сторонами соглашения о прекращении огня, ухода из власти Муаммара Каддафи, формирование временного правительства, куда должны войти сторонники разных политических взглядов, а также проведение мониторинга выб
Global Look Press

Ливийский лидер Муаммар Каддафи направил послание президенту США Бараку Обаме "после выхода американских войск из сил колониальной коалиции против Ливии", сообщило официальное ливийское агентство JANA в среду.

Как отмечает Reuters, подробности письма главы Джамахирии американскому президенту неизвестны, однако ливийские СМИ не исключают, что в послании содержатся предложения Каддафи относительно условий прекращения огня и начала поиска компромисса путем переговоров с оппозицией, передает ИТАР-ТАСС.

Также в среду стало известно, что США, по всей видимости, готовят отставку Каддафи. Как сообщает РИА "Новости", бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон прибыл в Ливию по приглашению властей страны, пытающихся разрешить ситуацию дипломатическим путем с мировыми лидерами, включая администрацию Обамы.

Правда, как заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер, Уэлдон действует по собственной инициативе, а не от лица правительства США.

- Клинтон и Фраттини обсудили варианты бегства Каддафи в другую страну
- Обама получил письмо от Каддафи, где тот назвал его "нашим сыном"
- Американские военные продолжают воевать в Ливии
- Британское участие в ливийской кампании будет усилено
- Франция обвинила Каддафи в использовании "живого щита"
- Свои самолеты для операции в Ливии направила Иордания
- Ливийские повстанцы потребовали доступа к счетам Каддафи в США и Европе
- Россия не примет военного участия в африканских конфликтах, заверил Медведев

"Уэлдон информировал нас о своих планах отправиться в Ливию, - подтвердил Тонер. - Насколько мы понимаем, это частный визит, и он ни в коем случае не действует от лица правительства Соединенных Штатов".

Уэлдон собирался встретиться в Триполи с полковником Муаммаром Каддафи с тем, чтобы убедить лидера Джамахирии отказаться от власти. Об этом он ранее заявил в интервью телекомпании CNN.

В распространенном совместном заявлении, подготовленном поставщиком медиауслуг PRNewswire, американским телеканалом WPIX, при участии агентства Reuters и американской газеты The Los Angeles Times, говорится, что экс-конгрессмен подготовил ряд предложений, которые будут способствовать стабилизации ситуации в Ливии.

Его план урегулирования предусматривает прекращение огня обеими сторонами - правительственными войсками и вооруженными повстанцами. Он включает также вывод войск, верных Каддафи, из ключевых городов страны, прекращение деятельности мятежников по установлению контроля над новыми населенными пунктами, а также формирование переходного правительства, которое возглавили бы нынешний премьер-министр и один из лидеров оппозиции.

Как утверждал Уэлдон, его визит в Триполи осуществляется по приглашению самого Каддафи, с которым он в прошлом не раз встречался. В Конгрессе США Уэлдон в течение 20 лет представлял штат Пенсильвания. Однако в 2006 году проиграл на выборах, в немалой степени из-за того, что был замешан в коррупционном скандале. Долгое время он курировал в Палате представителей отношения с Россией.

О том, что в воскресенье посланник Каддафи посетил Грецию, Турцию и Мальту, где обсуждал с властями пути выхода из кризиса, сообщалось в начале этой недели. Представитель правительства Ливии Муса Ибрагим заявил в понедельник, что режим готов к политическим договоренностям с мировыми державами.

Обама получил письмо от Каддафи, где тот назвал его "нашим сыном"

Американская администрация подтвердила получение письма ливийского руководителя Муаммара Каддафи, адресованного президенту Бараку Обаме.

По словам представителя администрации США, в письме Каддафи называет военную операцию НАТО в Ливии "несправедливой войной против развивающегося государства с небольшим населением" и призывает прекратить ее, а также пишет, что в результате операции его стране был нанесен ущерб скорее морального, нежели материального характера. Кроме того, Каддафи отмечает, что демократическое общество невозможно построить с помощью ракет и авиации и вновь подчеркивает, что ливийские оппозиционеры являются членами террористической сети "Аль-Каида".

В письме Каддафи обращается к Обаме "наш сын" и выражает надежду на то, что тот будет переизбран на пост президента США в 2012 году.

Американские военные продолжают воевать в Ливии

Напомним, Соединенные Штаты играли ведущую роль в координации операции в Ливии и нанесении ракетно-бомбовых ударов с воздуха после того, как международная коалиция начала военные действия в этой африканской стране с одобрения Совета Безопасности ООН, озабоченного применением Каддафи насилия в отношении гражданского населения. Однако позже американская администрация решила передать командование операцией в Ливии НАТО.

В минувшее воскресенье представители Пентагона заявили, что ВВС США прекращают авиаудары по военным объектам в Ливии, а американские эсминцы и подлодки, которые находятся у побережья этой страны в Средиземном море, больше не будут запускать крылатые ракеты Tomahawk.

Тем не менее в ливийской кампании продолжают участие американские самолеты поддержки. В Минобороны США также не исключают, что НАТО может в скором времени попросить США вновь задействовать свои бомбардировщики и штурмовики, а также ракеты Tomahawk.

Одновременно США продолжают углублять контакты с оппозицией, ведущей борьбу с режимом Каддафи. Американский советник, бывший заместитель главы дипломатической миссии США в Триполи Крис Стивенс в среду прибыл в Бенгази, чтобы обсудить возможную финансовую и гуманитарную помощь Вашингтона повстанцам. Посреднические дипломатические усилия продолжает предпринимать и Турция - эта страна направила в Бенгази для переговоров с ливийской оппозицией посла по особым поручениям.

РИА "Новости" в среду вечером процитировало пресс-релиз НАТО, согласно которому участвующие в операции "Объединенный защитник" самолеты во вторник 5 апреля совершили в общей сложности 155 вылетов, в том числе 66 боевых.

Всего с 31 марта, с момента перехода операции коалиции под командование НАТО, было совершено 1 тысяча шесть вылетов, включая 400 боевых.

Патрулирование в центральном Средиземноморье в целях контроля за выполнением эмбарго на поставки оружия в Ливию осуществляют 18 военных кораблей НАТО. С момента начала операции натовцами были досмотрены 95 судов, и 19 из них в течение 5 апреля. Высадка на борт судов производилась пять раз, из них трижды - во вторник, отмечается в пресс-релизе.

Британское участие в ливийской кампании будет усилено

По требованию НАТО Великобритания увеличит свой вклад в обеспечение военной операции в Ливии, сообщает британская газета The Telegraph. "Нам будут необходимы дополнительные силы для нанесения ударов, в настоящее время мы этим занимаемся", - заявил изданию высокопоставленный представитель альянса.

Распоряжение НАТО и положительный ответ на него Лондона подтвердил в среду министр обороны Соединенного Королевства Лиам Фокс. По его словам, Великобритания уже направила дополнительно четыре самолета "Торнадо", но должна будет сделать больше.

Как отмечает газета, необходимость в предоставлении европейскими странами в составе НАТО и Великобританией, в частности, дополнительных ресурсов для обеспечения военной операции в Ливии вызвана отказом Соединенных Штатов от лидирующей роли в осуществлении операции, передает ИТАР-ТАСС. Ведь до фактического выхода США из операции на американские самолеты приходилось более половины всех вылетов авиации сил союзников.

Представитель оборонного ведомства Великобритании заявил, в свою очередь, что Лондон готов направить дополнительное количество самолетов "Торнадо" в Ливию, если в этом есть необходимость. Предполагается, что дополнительное количество военных самолетов направят и другие участники коалиции, включая Францию.

Тем не менее в ВВС Великобритании предупреждают о "чрезмерном напряжении и даже перенапряжении" военно-воздушных сил страны. До сих пор в Ливии были задействованы 12 британских "Торнадо", еще 10 самолетов "Тайфун" из этой страны участвуют в поддержании режима закрытых для полетов зон над Ливией.

В минувший понедельник командующий британских ВВС Стивен Далтон уже отмечал, что средств на проведение всех операций, в которых задействованы британские военные, недостаточно из-за мер строгой экономии, предпринятых правительством. Как подчеркивал командующий, воздушным войскам нужны инвестиции, если правительство хочет, чтобы они выполняли возложенные на них задачи.

Франция обвинила Каддафи в использовании "живого щита"

Представители Франции в среду заявили, что НАТО мешает бомбить армейские соединения Каддафи коварная тактика военных, прикрывающихся гражданским населением как "живым щитом". Такие оправдания от коалиции прозвучали в связи с обвинениями ливийской оппозицией стран Запада в отказе от поддержки повстанцев в боях за город Мисрата.

Абдель Фаттах Юнис, бывший секретарь Главного народного комитета внутренних дел Джамахирии, возглавивший на днях единое военное командование оппозиции, обвинил НАТО в том, что коалиция не спешит защищать мирное население, позволяя армии Каддафи безнаказанно убивать безоружных жителей Мисраты.

В ответ французский министр иностранных дел Ален Жюппе сказал, что союзникам становится все сложнее проводить подобные операции, поскольку силы Каддафи намеренно дислоцируются вплотную к гражданским объектам, понимая, что в таких условиях авиация коалиции просто не будет бомбить город.

Абдель Фаттах Юнис заявил, в свою очередь, что там, где дислоцируются силы Каддафи, нет гражданских лиц, все они давно эвакуировались. Глава повстанцев призвал Запад продолжать бомбить район расположения армии главы Джамахирии.

В то же время в НАТО отмечают, что коалиция по-прежнему наносит ракетно-бомбовые удары по военной инфраструктуре Каддафи и следит за обеспечением бесполетной зоны и выполнением эмбарго на поставку оружия режиму, однако опасается бомбить районы вблизи гражданских объектов. В альянсе отрицают, что ударов с воздуха стало меньше после передачи США 31 марта командования операцией в Ливии силам НАТО.

Свои самолеты для операции в Ливии направила Иордания

В среду также стало известно, что Иордания послала свои самолеты-истребители, чтобы оказать поддержку в обеспечении бесполетной зоны в Ливии и обеспечить гуманитарный коридор. Об этом заявил министр иностранных дел страны Насер Джауда. Он не уточнил, сколько именно иорданских самолетов отправятся в Ливию, однако другой представитель правительства сказал, что поддержку сил союзников будут осуществлять шесть истребителей, передает агентство Reuters.

По данным иорданского информационного агентства Petra, первый самолет приземлился в аэропорту Бенгази в понедельник. Первой арабской страной, пославшей свои самолеты для обеспечения бесполетной зоны в Ливии, был Катар. В минувший четверг представитель вооруженных сил Франции сказал, что реактивные истребители из Объединенных Арабских Эмиратов также прибыли на авиабазу в Сардинии, чтобы поддержать действия НАТО по защите гражданского населения в Ливии.