"Израильские организации" активно вооружают армию недавно провозгласившего независимость Южного Судана
Reuters

"Израильские организации" активно вооружают армию недавно провозгласившего независимость Южного Судана, утверждает суданская газета Al-Intibaha. О каких именно организациях идет речь, не уточняется, но если это правда, то вскоре Судан и Южный Судан станут ареной противостояния двух армий, одна из которых будет вооружена Россией, а другая - Израилем.

По заявлению издания, в течение последней недели ежедневно в 15:00 часов в аэропорту города Рубкона на севере Южного Судана приземляются израильские самолеты с ракетами, логистическим оборудованием и африканскими наемниками для службы в Южносуданской армии.

Тем временем отношения с соседним Суданом у молодого государства ухудшаются. Очередное обострение произошло на фоне соперничества вокруг доходов от нефтедобычи, пишет интернет-издание Ynet. Дело в том, что немалая часть нефтяных полей находится в Южном Судане, однако все нефтепроводы на побережье ведут через территорию его северного соседа.

В последние две недели на границе двух государств происходят постоянные стычки между армейскими подразделениями. Так, например, накануне представители Джубы сообщили, что Южносуданской армии удалось сбить один из самолетов МиГ-29 Суданской армии, принимавших участие в авианалете на приграничный южносуданский гарнизон и нефтяные месторождения. В Хартуме данный факт отрицают и обвиняют Южный Судан в агрессии.

Сообщившая о поставках израильского оружия газета Al-Intibaha контролируется Аль-Тайебом Мустафой, дядей президента Судана Омара аль-Башира, отмечает NEWSru Israel, - таким образом, источник информации о поставках достаточно сомнительный. Тем не менее другие израильские СМИ цитируют данное сообщение, игнорируя вопросы о достоверности информации. А газета Israel Hayom и вовсе по ошибке назвала Al-Intibaha "южносуданским" изданием.

Израильское оружие против российского

Несмотря на обещание, данное главе Лиги арабских государств Амру Мусе, власти Южного Судана объявили об установлении дипломатических отношений с Израилем через две недели после провозглашения независимости в июле прошлого года. А уже в августе в Южный Судан отправилась израильская делегация. В декабре 2011 года президент самого молодого государства планеты Сальваторе Киир посетил Израиль с официальным визитом, а в январе был назначен первый посол Израиля в Джубе.

Россия же, в свою очередь, признав независимость Южного Судана и установив с ним дипломатические отношения, начала вывод миротворцев из страны, мотивируя свое решение проблемами с обеспечением безопасности в Южном Судане.

Если же информация об участии Израиля в вооружении Южного Судана подтвердится, отмечает NEWSru Israel, то вполне возможно, что ситуация в данном регионе превратится в противостояние израильского и российского оружия, поскольку РФ является основным поставщиком оружия в государство Омара аль-Башира.

Правозащитники требуют у России прекратить поставку оружия в Судан

Стоит отметить, что выход статьи в Al-Intibaha совпал с демонстрацией правозащитной организации Amnesty International Israel, прошедшей накануне возле посольства Российской Федерации в Тель-Авиве.

Около 80 человек, участвовавших в демонстрации, призвали Россию к прекращению поставок оружия в Судан. Как заявил гендиректор Amnesty International Israel Йонатан Гер, ООН ввела эмбарго на поставки вооружений в Судан, но РФ продолжает продавать оружие этой стране, тем самым позволяя проправительственным формированиям, известным как "Джанджавид", совершать военные преступления в Дарфуре.