В Сирии убит боевик-каннибал, засветившийся на видео с поеданием внутренностей мертвого солдата
Global Look Press

Один из главарей сирийских боевиков, замеченный в каннибализме, убит в Сирии. Об этом сообщает Asiaone.com со ссылкой на AFP.

О смерти главаря журналистам сообщил Сирийский совет по надзору за правами человека (Syrian Observatory for Human Rights). По данным организации, боевик по имени Халед аль-Хамад, известный также под прозвищем Абу-Саккар, был убит в северо-западной сирийской провинции Идлиб во время разборок между противоборствующими исламистскими группировками.

Точная дата его смерти не сообщается. По данным Совета, "вероятнее всего", Абу-Саккар был застрелен во время "сведения счетов" между группировкой "Фронт ан-Нусра" (запрещена в России), к которой он присоединился около года назад и которая в настоящее время контролирует большую часть провинции Идлиб, и другими повстанцами, сообщил глава Совета Рами Абдель Рахман.

Фото убитого боевика появилось в соцсети Facebook. В подписи рядом с ним говорится, что Абу-Саккар был убит в провинции Латакия. Такую же информацию приводит The Daily Mail. Издание также отмечает, что подробности смерти боевика остаются не ясны. Согласно данным разных источников, он мог пасть жертвой исламистов или правительственных войск.

Имя Абу-Саккара стало известно в мае 2013 года после появления в интернете скандального видеоролика, на котором боевик надругался над телом убитого сирийского солдата. В частности, он разрезал мертвецу ножом грудь, вырезал кусок плоти и вонзился в него зубами.

Изначально СМИ предположили, что каннибал ел сердце солдата. Однако затем появилась другая версия. Как бы то ни было, видео вызвало широкий резонанс.

Каннибальское видео осудили не только правозащитные организации типа Human Rights Watch, но и представители повстанцев, а также Объединенная сирийская коалиция.

В свою очередь Абу-Саккар объяснил, что надругался над трупом в ответ на убийства и изнасилования армией президента Сирии Башара Асада детей и женщин. Он также уверял, что у него имеется еще более шокирующее видео, на котором он распиливает пилой на "мелкие и крупные части" труп члена отрядов сторонников правительства Сирии и президента Асада - шабихи.