В Нидерландах 6 апреля проходит референдум, на котором граждане страны выскажутся "за" или "против" Соглашения об ассоциации Украина - ЕС
Reuters
 
 
 
Гражданам страны предстоит ответить на вопрос: "Выступаете ли вы за или против принятия закона в поддержку подписания соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?"
Reuters
 
 
 
Плебисцит будет признан состоявшимся при явке не менее 30%. В случае, если референдум будет признан несостоявшимся или если победят сторонники ассоциации, то для ратификации Соглашения будет достаточно правительственного указа
Reuters

В Нидерландах 6 апреля проходит референдум, на котором граждане страны выскажутся "за" или "против" Соглашения об ассоциации Украина - ЕС, пишет The Wall Street Journal. Гражданам страны предстоит ответить на вопрос: "Выступаете ли вы за или против принятия закона в поддержку подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?"

Избирательные участки в день голосования будут открыты с 7:30 утра до 21:00 вечера по местному времени. Предварительные результаты голосования должны стать известны уже через несколько часов после закрытия избирательных участков, передает ТАСС.

Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля, сообщает РИА "Новости". Глава представительства Европейского Союза на Украине Ян Томбинский ранее также сообщал, что ответ голландского парламента по итогам референдума ожидается в четверг, 7 апреля.

Плебисцит будет признан состоявшимся при явке не менее 30%. В случае если референдум будет признан несостоявшимся или если победят сторонники ассоциации, то для ратификации Соглашения будет достаточно правительственного указа.

Между тем данные последних социологических опросов свидетельствуют, что от 44% до 60% участников плебисцита намерены дать отрицательный ответ на поставленный организаторами референдума вопрос.

Референдум носит консультативный характер, а это значит, что правительство не должно в обязательном порядке учитывать его результаты. Как пишет The Wall Street Journal, в случае, если голландцы проголосуют "против", а власти это проигнорируют, это может спровоцировать протесты, подрывающие авторитет ЕС, что станет "победой России". А если правительство прислушается к мнению голландцев и Нидерланды выступят против Ассоциации Украины с ЕС, процедуру ратификации придется пройти заново, а соглашения пересмотреть.

Издание отмечает, что голосование будет проходить не только на фоне "евроскептицизма", который испытывают многие жители ЕС, но также небывалого притока мигрантов, террористических угроз и хрупкого экономического положения. Экс-министр иностранных дел Нидерландов Яап де Хооп Схеффер предупреждает, что "граждане Европы злые и обвиняют ЕС во всем, что идет не так".

Нидерланды уже ратифицировали 7 июля 2015 года Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписанное лидерами Евросоюза в 2014 году. Но затем процесс ратификации пришлось приостановить. Согласно закону о необязывающих, или консультативных референдумах, вступившему в силу в Нидерландах в 2014 году, на всеобщее обсуждение может быть вынесен любой неоднозначный вопрос, если соответствующую инициативу поддержат 300 тысяч граждан. В октябре прошлого года сторонники проведения референдума по вопросу ассоциации Украины с ЕС набрали необходимое число подписей, после чего была назначена дата плебисцита - 6 апреля 2016 года.