В Амстердаме 5 апреля сотни мужчин прошли по городу взявшись за руки, чтобы продемонстрировать солидарность с двумя геями, которые в минувшие выходные подверглись нападению в голландском Арнеме. К акции поддержки присоединились мужчины из разных городов мира
Reuters

В Амстердаме 5 апреля сотни мужчин прошли по городу, взявшись за руки, чтобы продемонстрировать солидарность с двумя геями, которые в минувшие выходные подверглись нападению в голландском Арнеме. К акции поддержки присоединились мужчины из разных городов мира.

Мирный марш был одной из реакций общества на избиение супружеской пары, которая подверглась нападению при возвращении с вечеринки рано утром 2 апреля, пишет The Guardian. Джаспер Вернс-Сьюратан и Ронни Сьюратан-Вернс рассказали полицейским, что недовольство нападавших вызвал тот факт, что они шли, взявшись за руки. Пятерым подросткам, подозреваемым в нападении, 6 апреля должны быть предъявлены обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью.

Нидерландские правозащитники и представители общественности остро отреагировали на инцидент в Арнеме. Так, Марчер Марион ван Хис, которая выступала за права геев в 1960-х годах, заявила журналистам: "Я думала, что мы покончили с травлей. Но это не так, и это очень грустно. Так что я возвращаюсь на баррикады".

Премьер-министр Марк Рютте осудил нападение на однополых супругов. "То, что случилось, - это ужасно", - сказал он, заверив, что решение проблемы гомофобии будет главным приоритетом его правительства.

В акции в поддержку нидерландских геев приняли участие как представители ЛГБТ-сообщества, так и мужчины с традиционной сексуальной ориентацией. Призывы к солидарности распространялись в соцсетях с хештегом #allemannenhandinhand.