В Великобритании стремительно растет число смертей от коронавирусной инфекции - на воскресенье, 5 апреля, скончались 4934 человек. Больницы работают с утра до ночи, пытаясь оборудовать места интенсивной терапии для тех, кто находится в критическом состоянии
Стоп-кадр видео ITV News / YouTube
 
 
 
Врачи-реаниматологи говорят о серьезной нехватке персонала, оборудования и медикаментов в больницах, где оказывают помощь пациентам с коронавирусом
Стоп-кадр видео Sky News / YouTube

В Великобритании стремительно растет число смертей от коронавирусной инфекции - на воскресенье, 5 апреля, скончались 4934 человек. Больницы работают с утра до ночи, пытаясь оборудовать места интенсивной терапии для тех, кто находится в критическом состоянии. Врачи-реаниматологи говорят о серьезной нехватке персонала, оборудования и медикаментов в больницах, где оказывают помощь пациентам с коронавирусом.

Cотрудники системы здравоохранения Англии неохотно дают интервью, поскольку руководство больниц попросило их не делать никаких публичных заявлений. Однако одна врач-реаниматолог из Мидлэндс (центральная часть Англии) рассказала о том, что происходит. В материале Русской службы BBC ее имя изменено, чтобы защитить право врача на анонимность.

Доктор Робертс описывает больницу, которая с трудом справляется: в отделении интенсивной терапии уже полно пациентов с коронавирусом. Отменены все операции, которые признаны несрочными, даже в онкологическом отделении. По ее словам, не хватает персонала, не хватает коек интенсивной терапии, не хватает обычных антибиотиков и аппаратов ИВЛ.

Все это, вкупе с неопределенностью по поводу того, что принесет с собой грядущий пик заболеваемости, которого в Британии ожидают 14-15 апреля, означает, что работники больниц уже ощущают на себе всю тяжесть нынешней эпидемии.

Однако самое ужасное, рассказывает доктор Робертс, что все эти медработники, которые продолжают по 13 часов в сутки ухаживать за больными пациентами, вынуждены мастерить себе средства индивидуальной защиты (СИЗ) из мешков для мусора, целлофановых фартуков и горнолыжных очков.

В то время как народ призывают держать социальную дистанцию в 2 метра, от многих работников Национальной службы здравоохранения требуется, чтобы они осматривали пациентов с расстояния в 20 см и при этом без должной защиты.

Из опасений за свою жизнь многие сотрудники отделений больницы, где работает доктор Робертс, начали сами делать себе средства защиты.

"Надо рассуждать здраво. Медсестрам в палатах интенсивной терапии они (СИЗ) нужны уже сейчас. Сестры проводят такие процедуры, которые могут повсюду распылить этот вирус. Но им говорят носить обычные хирургические шапочки, в которых есть дырки и которые не предоставляют нужной защиты. Это неправильно. И именно поэтому мы вынуждены повязывать голову мусорными мешками и целлофановыми фартуками", - рассказывает врач.

Правительство признает, что есть проблемы с доставкой, но при этом заверяет, что общенациональная команда снабжения при поддержке армии работает круглые сутки, чтобы доставить необходимое оборудование. Национальная служба здравоохранения Англии также сообщила, что 1 апреля был получен 1 млн респираторов, но никакого упоминания не было о столь необходимых головных уборах и халатах с длинными рукавами.

Доктор Робертс говорит, что ее больница ничего не получила от правительства, а то, чем им приходится пользоваться, вызывает большие сомнения. "На защитных респираторных масках, которыми мы сейчас пользуемся, были заменены ярлыки с датой истечения годности. Вчера я нашла один респиратор с тремя ярлыками, один наклеен на другой. На первом написано: срок годности до 2009 года, второй истекал в 2013 году. На него был налеплен третий с датой 2021", - говорит доктор.

Как отмечает Служба общественного здравоохранения Англии, все нынешние запасы СИЗ, перемаркированные с новыми датами истечения срока годности, прошли проверку, отвечают строгим критериям безопасности и пригодны для использования работниками службы здравоохранения. Однако доктор Робертс в этом сильно сомневается. В настоящий момент под ее присмотром на ИВЛ лежат трое ее коллег - все трое получили положительный анализ на коронавирус. У одного из них, тоже врача-реаниматолога из отделения, куда поступают больные с Covid-19, не было адекватного защитного костюма, как нет его у самой доктор Робертс. Двое других врачей работали в других отделениях, где не было инфицированных коронавирусом, поэтому они вообще не носили никаких СИЗ. Однако, судя по их симптомам, они оба, как полагает доктор Робертс, заразились коронавирусной инфекцией на работе.

Несмотря на то, что ее коллеги-врачи продолжают свободно приходить в больницу, как и все другие пациенты, родственников туда больше не пускают. "Самое трудное - это то, что приходится говорить родственникам, что мы отключаем аппарат (у больного в критическом состоянии), по телефону; сообщать им, что ваш родственник умирает или уже умер, но мы не можем позволить им прийти и повидаться", - говорит доктор Робертс.

"Обычно мы говорим родственникам, которые сидят у постели больного: "Мы будем делать все возможное", но я в последнее время чувствую, что просто не могу этого сказать, потому что это неправда: я не всегда могу поместить их на искусственную вентиляцию, я не могу гарантировать наилучший сестринский уход, поскольку медсестры и так на пределе возможностей. У нас кончаются антибиотики, и мы не можем гарантировать, что они получат все необходимые процедуры, которые могли бы им помочь", - признается врач.

В Национальной службе здравоохранения Англии в ответ говорят, что у них нет данных о том, что кто-либо из медперсонала заразился коронавирусом на работе и поступил в больницу в качестве пациента.

В то же время две европейские страны, где эпидемия на настоящий момент причинила наибольший урон, продолжают считать потери. Как заявил 27 марта министр по делам чрезвычайных ситуаций Испании, 9400 сотрудников здравоохранения инфицированы этим вирусом, тогда как в Италии (по состоянию на 30 марта) более 6414 человек из числа медперсонала имеют подтвержденный диагноз Covid-19.

В Британии несколько медработников скончались от этой инфекции: медсестра из Уэст-Мидлэндс Арима Насрин, медбрат Томас Харви из восточного Лондона, профессор Мохаммед Сами Шоуша из больницы в центре Лондона, доктор Альфа Сааду из северного Лондона, доктор Хабиб Заиди из Саутэнда, доктор Адил Эль-Тайяр из восточного Лондона, доктор Амджед Эль-Хаврани из Лестера.

Медперсонал британских больниц готовится к наступлению пика заболеваемости, который, по прогнозам, основанным на данных из Италии и Испании, в Британии наступит примерно через две недели. "Если число заболевших будет расти так же быстро, как это было в Испании и Италии, тогда, честно говоря, нам крышка. Скоро все наши дополнительные помещения будут заполнены. Все наши аппараты наркозной анестезии, которые должны работать по 2-3 часа максимум, не выключаются по пять дней. У нас уже есть отказы оборудования", - признается доктор Робертс.

Количество дополнительных реанимационных коек, установленных в различных отделениях и операционных, почти в два раза превышает возможности ее больницы справиться с наплывом пациентов в критическом состоянии, особенно тех, кто не может дышать самостоятельно и кому требуется искусственная вентиляция легких. Однако, как указывает врач, с увеличением числа реанимационных койко-мест количество подготовленного медперсонала остается прежним.

"Реанимационные медсестры - это высококвалифицированный персонал, и в обычных условиях они осуществляют индивидуальный уход за каждым пациентом, находящимся в критическом состоянии. Их пациенты могут спать, но при этом их сиделка знает каждый волос у них на голове. Но сейчас, с этими дополнительными койками, сестрам приходится присматривать за четырьмя больными одновременно и пытаться делать это на том же уровне, какой дает индивидуальный уход. Они в слезах, им очень тяжело. Они - наиболее важная часть всего нашего отделения, и именно оно не выдерживает нагрузки", - рассказывает медик.