На Украине началась выплата компенсаций жертвам нацизма
Архив НТВ.ru
 
 
 
Фонд "Память, ответственность и будущее" выделил первым 10 тыс. человек, проживающим на Украине, 39,1 млн. марок
Архив НТВ.ru
 
 
 
На возмещение морального ущерба претендуют более 570 тыс. граждан республики
Архив НТВ.ru
 
 
 
На утверждение в немецкий фонд передан список из 40 тыс. человек
Архив НТВ.ru

На Украине сегодня началась выплата компенсаций жертвам нацизма. Как сообщил на официальной церемонии по этому поводу председатель правления Украинского национального фонда "Взаимопонимание и примирение" Игорь Лушников, немецкий Федеральный фонд "Память, ответственность и будущее" выделил первым 10 тыс. человек, проживающим на Украине, 39,1 млн. марок.

По словам Лушникова, механизм выплат компенсаций позволяет контролировать этот процесс с момента поступления денег на Украину до их выдачи людям. Для безопасности получателей, особенно в сельской местности, приняты специальные меры.

Как передает ИТАР-ТАСС, на возмещение морального ущерба претендуют более 570 тыс. граждан республики, из которых 477 тыс. уже оформили необходимые документы на Украине. На утверждение в немецкий фонд передан список из 40 тыс. человек.

Из 8,1 млрд. марок, выделенных ФРН непосредственно на компенсации, на Украину будет перечислено 1,724 млрд. Узники концлагерей и гетто получат по 15 тыс. марок, другие заключенные - 6 тыс., подневольные рабочие в промышленности и госсекторе - 4,3 тыс., работавшие в сельском, коммунальном и домашнем хозяйствах, а также дети - 1,5 тыс. марок.