"Хамас" предлагает Израилю "временное перемирие"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один из лидеров палестинской радикальной группировки "Хамас" в секторе Газы Исмаил Абу Шанаб
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая инициатива "Хамаса" представляет собой неизменную позицию лидеров организации, согласно которой любое соглашение арабов с еврейским государством может быть только "худной"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Худна" закончится, когда Государство Израиль будет "упразднено"
Архив NTVRU.com

Один из лидеров палестинской радикальной группировки "Хамас" в секторе Газы Исмаил Абу Шанаб заявил в понедельник вечером, что его организация готова к соглашению о "временном прекращении огня", если Израиль вернется к границам 1967 года. В этом случае, по словам представителя "Хамаса", "прекращение огня" может рассматриваться как "худна" - временный мир, при котором, согласно Корану, правоверные мусульманские завоеватели могут даровать жизнь неверным, сдавшимся на милость победителям.

При этом непременными условиями "худны" должны быть: ликвидация еврейских поселений в Иудее, Самарии и секторе Газы, выселение всех евреев с территории Палестинской автономии, заселение территории арабами и освобождение палестинских террористов, находящихся в израильских тюрьмах.

Новая инициатива "Хамаса" представляет собой неизменную позицию лидеров организации, согласно которой любое соглашение арабов с еврейским государством может быть только "худной".

"Худна" закончится, когда Государство Израиль будет "упразднено", сообщает Arutz Sheva.

Руководство "Хамаса" решительно забраковало план министра обороны Израиля Биньямина Бен-Элиэзера, согласно которому израильские военные будут покидать те территории Палестинской автономии, порядок на которым смогут поддерживать палестинские службы безопасности.

"Палестинцы отвергают этот план. Наша цель - прекратить израильскую оккупацию, а план Бен-Элиэзера направлен лишь на то, чтобы преспокойно подвергаться критике со стороны мирового сообщества и выигрывать время", - заявил Абу Шанаб.

В понедельник министр обороны Израиля провел встречу с министром внутренних дел ПНА Абделем Разеком эль-Яхъей, на которой обсуждался план постепенного вывода израильских войск с тех территорий, которые будут считаться "спокойными".

"Эти встреча ни имеют никакого смысла. Они противоречат нашей главной цели - прекращению оккупации, и лишь вносят раскол в ряды палестинцев, - подчеркнул лидер "Хамаса" в секторе Газы. √ Палестинский народ должен объединить свои усилия и придерживаться единой политики, а не идти на поводу у евреев, которые проводят встречи c представителями палестинского руководства, а сами в это же время бомбят жилые дома, как это было недавно в Газе".