"Бронзовый солдат" может вернуться в центр Таллина по воле Страсбурга
delfi.ee
 
 
 
В итоге в Страсбурге будут рассматриваться два иска против Эстонии по делу "Бронзового солдата"
НТВ
 
 
 
"Получается, что эстонские власти не имели никакого законного основания вскрывать солдатские могилы, переносить их и сносить памятник", - говорит Йоффе
НТВ

Адвокат Михаил Йоффе намерен направить в Европейский суд по правам человека иск против правительства Эстонии, полтора года назад принявшего решение перенести монумент Воину-освободителю из центра Таллина. В апреле памятник "Бронзовому солдату" был перенесен с площади Тынисмяги на городское военное кладбище, что вызвало волну протестов и демонстраций, в результате подавления которых был убит один гражданин России.

Адвокат Михаил Йоффе известен по делу бывшего партизана Василия Кононова, отсудившего в Страсбурге 30 тысяч евро у властей Латвии за обвинительный приговор, вынесенный ему в 2000 году.

- Жалобы семей советских солдат, перезахороненных в Таллине, направлены в Страсбург

Теперь Йоффе, защищающий интересы родственников тех солдат, что были захоронены на Тынисмяги, рассчитывает, что если дело будет выиграно, то эстонским властям придется вернуть памятник "Бронзовому солдату" в центр Таллина, пишет "Московский комсомолец".

По словам адвоката, такое развитие событий реально. Он внимательно изучил все документы и пришел к выводу, что власти Эстонии в нарушили международное право.

"Воинские захоронения, согласно статье 34 Женевской конвенции, можно вскрывать только в трех случаях. Или для эксгумации по просьбе родственников. Или если государство, чьи воины захоронены официально, отказывается содержать могилы. Или в случае общественной необходимости", – рассказал газете адвокат.

Он пояснил,что под "общественной необходимостью" понимаются те случаи, когда могилы могут чем-то угрожать общественности. Например, если грунтовые воды поднялись слишком высоко и из-за этого есть вероятность их заражения.

Однако эстонцы "неправильно" перевели этот термин, в связи с чем в их документах "общественная необходимость" превратилась в "общественные интересы".

"Получается, что эстонские власти не имели никакого законного основания вскрывать солдатские могилы, переносить их и сносить памятник", - говорит Йоффе.

Издание отмечает, что поначалу адвокат не собирался передавать дело в Страсбург, пытаясь доказать свою правоту в эстонских судах. "Но там суд, видимо, побоялся идти против своего правительства и мне под всевозможными предлогами отказывали в судебных рассмотрениях", – отмечает он.

В итоге в Страсбурге будут рассматриваться два иска против Эстонии по делу "Бронзового солдата". Приоритетным делом я считаю восстановление справедливости в отношении капитана Сысоева, прах которого эстонцы просто-напросто потеряли", - заявил Йлффе.

По документам, на Тынисмяги было похоронено 13 человек, однако при раскопках нашли всего 12 останков. Праха капитана Сысоева не нашли, и эстонцы заявили, что его там никогда и не было. Йоффе утверждает, что у него есть документы, свидетельствующие об обратном.

"А во-вторых, эстонцы забывают добавить, что несколько лет назад во время работ по озеленению Тынисмяги уже были найдены человеческие останки и… потерялись. Сегодня никто не знает, где они. Так вот, через Страсбург я хочу заставить Эстонию найти прах капитана. Это дело уже принято к рассмотрению", - добавил он.

Адвокат считает, что и дело о вскрытии могил и переносе памятника суд в Страсбурге примет к рассмотрению без проблем.

Однако, по его словам, неизвестно какое решение будет вынесено в итоге.

"Это зависит от судей. Если политические интересы перевесят, то может никакого результата и не будет. А если нет, то эстонцы, по идее, должны будут вернуть "все как было", - считает адвокат.

Правда, как пишет МК, в очередной раз проводить перезахоронение останков никто не даст. А вот "в качестве компенсации" вернуть на место памятник – такой вариант, по мнению Йоффе, можно рассматривать.

Планируется, что иск по делу о возвращении "Бронзового солдата" будет подан в Страсбургский суд уже в конце этой недели.