Столица Сомали Могадишо "полностью освобождена" от боевиков радикальной группировки "Аш-Шабаб"
Global Look Press
 
 
 
Между тем сами боевики назвали отступление из столицы "тактическим маневром"
Global Look Press
 
 
 
Девятитысячный контингент африканских миротворцев, основу которого составляют военнослужащие Бурунди и Уганды, со своей стороны действует в рамках мандата ООН и помогает сомалийскому правительству
Global Look Press

Столица Сомали Могадишо "полностью освобождена" от боевиков радикальной группировки "Аш-Шабаб". Об этом заявил сегодня в беседе с иностранными журналистами президент этой африканской страны Шейх Шариф Шейх Ахмед.

"Враг потерпел поражение и покинул Могадишо, - сказал со своей стороны сомалийский премьер-министр Абдивели Мохамед Али. - Мы продолжим борьбу с ним на оставшейся территории страны и вскоре разобьем боевиков".

Заявление официальных лиц последовало вслед за серией ожесточенных боев в Могадишо между активистами "Аш-Шабаб" и правительственными войсками, которых поддерживает контингент африканских миротворцев АМИСОМ.

Между тем сами боевики назвали отступление из столицы "тактическим маневром". Сдержанный оптимизм выражают и в АМИСОМ, не исключая, что действия "Аш-Шабаб" могут быть неким продуманным шагом, призванным "заманить противника в ловушку".

Группировка "Аш-Шабаб" по-прежнему контролирует большую часть южных и центральных районов страны. Девятитысячный контингент африканских миротворцев, основу которого составляют военнослужащие Бурунди и Уганды, со своей стороны действует в рамках мандата ООН и помогает сомалийскому правительству в защите важнейших государственных объектов перед лицом угрозы со стороны радикалов.