NASA заплатит России еще полмиллиарда долларов за полеты астронавтов на МКС
© РИА Новости / Виталий Белоусов

США заплатит России еще полмиллиарда долларов за полеты на МКС: американское аэрокосмическое агентство NASA рапортовало о продлении контракта с Роскосмосом.

NASA уже проинформировало конгресс США о продлении контракта с Роскосмосом по доставке американских астронавтов. Сумма контракта - 490 млн долларов, он рассчитан до 2019 года. После окончания программы Shuttle делать это может только российский "Союз", хотя в США упорно работают над альтернативами.

Директор NASA Чарлз Болден в письме разъяснил конгрессу, что компании Boeing and SpaceX не будут готовы до конца 2017 года реализовать план по строительству собственного пилотируемого корабля, если законодатели в бюджете на 2016 год не выделят на это средства. Он подчеркнул, что продление контракта с Россией - мера вынужденная, и вызвана она тем, что конгресс "в последние годы продолжает урезать запросы президента США о финансировании программы создания пилотируемых кораблей".

Для того чтобы комическая программа была выполнена, требуется 1,24 млрд, посчитал Болден. "Кратчайшим путем претворения этой системы в жизнь - запуска космических кораблей из Америки и прекращения зависимости от России - является финансирование из бюджета 2016 года Программы коммерческих полетов NASA", - цитирует письмо Болдена законодателям "Интерфакс".