Министр обороны Афганистана Мухаммад Фахим подтвердил, что глава временного правительства Хамид Карзай был легко ранен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карзай сказал, что рана легкая, и он останется в районе южнее Кандагара
Архив NTVRU.com

Министр обороны Афганистана Мухаммад Фахим подтвердил, что глава временного правительства Хамид Карзай был легко ранен, передает РИА "Новости".

Фахим сообщил, что разговаривал с Карзаем и предложил ему в случае необходимости вылететь в Кабул. В ответ Карзай сказал, что рана легкая, и он останется в районе южнее Кандагара.

Министр не привел подробностей, связанных с ранением главы временного правительства Афганистана.

Карзай был ранен вчера осколком бомбы, ошибочно сброшенной американским бомбардировщиком на позиции Северного альянса. Правда, сам он сначала опроверг эту информацию. В интервью британскому Сhannel 4 Карзай заявил: "Ничего не случилось, я в 20 километрах от Кандагара, и вокруг все мирно".

В результате бомбардировки погибло 8 человек: трое - военнослужащие США и пятеро - бойцы Северного альянса.

Вес бомбы, которую сбросили на войска ОАФ, составлял 2000 фунтов (около 900 кг). Упала она около 10 часов по местному времени. Как считают источники в Пентагоне, причиной ошибочного попадания могли стать неправильные изначальные координаты или сбои в системе.

Инцидент с ранением Карзая произошел буквально на следующий день после того, как стало известно, что на конференции в пригороде Бонна он был избран главой временного правительства Афганистана.

Карзай является одним из самых прозападнонастроенных афганских лидеров, и его активно поддерживают США. Он возглавляет пуштунские племена, населяющие юг провинции Кандагар. Именно в этом районе он когда-то поднял восстание против талибов. Его считают одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты Афганистана.