Взрыв в ресторане McDonald's на вокзале в Бомбее: 21 человек ранен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрыв прогремел около 17:20 часов по местному времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел, несмотря на усиление мер безопасности по всей Индии в связи с десятилетием со дня разрушения индусскими экстремистами мечети XVI века в Айодхье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне в Индонезии был взорван McDonald's и автосалон Toyota: 3 человека погибли, 3 ранены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый взрыв прогремел в ресторане сети McDonald's в торговом центре. В результате взрыва, по меньшей мере, три человека погибли и еще трое получили тяжелые ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спустя примерно полтора часа в другой части города, приблизительно в четырех километрах от места первого взрыва, произошел второй взрыв, который выбил стекла и повредил четыре автомобиля в демонстрационном зале японской корпорации Toyota
Архив NEWSru.com

В результате взрыва, произошедшего в пятницу на главном железнодорожном вокзале Бомбея (на западе Индии), 21 человек получил ранения, из них трое находятся в тяжелом состоянии, сообщает AFP со ссылкой на представителя местной полиции.

По словам заместителя начальника городской полиции Бомбея Джаведа Ахмеда, взрыв прогремел около 17:20 часов по местному времени в ресторане McDonald's, расположенном в здании вокзала.

"Мы пока не знаем, что это, но нам сказали, что, не исключено, что на кухне взорвался газовый баллон", - сказал Джавед Ахмед. По другой версии, взрыв произошел из-за неполадок в системе кондиционирования воздуха.

Взрыв произошел в день, когда по всей Индии предпринимаются усиленные меры безопасности в связи с десятилетием со дня разрушения индусскими экстремистами мечети XVI века в Айодхье (на севере Индии).

Накануне в Индонезии был взорван McDonald's и автосалон Toyota: 3 человека погибли, 3 ранены

В четверг 5 декабря на индонезийском острове Сулавеси, в городе Макассар, расположенном в 1600 км к востоку от Джакарты, прогремели два взрыва. Первый взрыв прогремел в ресторане сети McDonald's в торговом центре. В результате взрыва, по меньшей мере, три человека погибли и еще трое получили тяжелые ранения.

Спустя примерно полтора часа в другой части города, приблизительно в четырех километрах от места первого взрыва, произошел второй взрыв, который выбил стекла и повредил четыре автомобиля в демонстрационном зале японской корпорации Toyota рядом с агентством по прокату машин. Оно уже было закрыто, поэтому обошлось без жертв. Никто не взял на себя ответственность за эти взрывы. Полиция приступила к расследованию.

21 ноября 2002 года неизвестный сжег в Саудовской Аравии американский ресторан быстрого питания McDonald's. Незнакомец вошел в помещение ресторана в провинции Аль-Харжд в 80 км к югу-востоку от саудовской столицы, и под угрозой применения оружия поставил работников ресторана по стойке "смирно". После этого поджег помещение и удалился. В момент совершения преступления, около полудня по местному времени, в ресторане не было посетителей, поскольку шел священный месяц рамадан, когда мусульмане постятся до захода солнца.

23 сентября 2002 года в пригороде ливанской столицы Бейрут также произошел взрыв у ресторана быстрого питания McDonald's. В результате действий террористов пострадали два автомобиля, припаркованные возле здания.

Инцидент произошел в городе Джуни, в 20 км от Бейрута. Взрывное устройство было заложено в автомобиль, припаркованный рядом с закусочной. Мощность взрыва составила 1 кг в тротиловом эквиваленте. Во время взрыва ресторан был закрыт, поэтому никто не пострадал.