По меньшей мере 10 палестинцев погибли и 10 ранены в ходе операции, которую провела израильская армия в ночь на пятницу в лагере беженцев Эль-Бурейдж в центральной части сектора Газа.
Euronews
 
 
 
Армейские подразделения при поддержке нескольких десятков танков и боевых вертолетов вошли в лагерь в поисках боевиков палестинских радикальных организаций
Euronews
 
 
 
Сообщается, что в ходе операции в лагере взорваны несколько домов семей активистов радикальных исламских группировок
Euronews
 
 
 
В ходе операции в Эль-Бурейдже один из израильских военнослужащих получил ранения.
Euronews
 
 
 
Сообщается, что в ходе операции в лагере взорваны несколько домов семей активистов радикальных исламских группировок. Один из них обвиняется в причастности к нападению на израильских военнослужащих и, в частности, в попытке подрыва танка "Меркава"
Euronews
 
 
 
Палестинцы подчеркивают, что большинство пострадавших являются представителями гражданского населения
Euronews
 
 
 
Представители израильской армии утверждают, что 5 из 10 убитых арабов являлись активистами радикальной группировки "Хамас".
Euronews

По меньшей мере 10 палестинцев погибли и еще 10 получили ранения в ходе операции, которую провела израильская армия в ночь на пятницу в лагере беженцев Эль-Бурейдж в центральной части сектора Газа.

Армейские подразделения при поддержке нескольких десятков танков и боевых вертолетов вошли в лагерь в поисках боевиков палестинских радикальных организаций.

Как передает РИА "Новости", израильские армейские подразделения вошли в Эль-Бурейдж в ночь на пятницу. В операции принимали участие до десятка единиц бронетехники, а также вертолеты израильских ВВС.

Официальные представители ООН заявили в пятницу, что 8 из десяти палестинцев, убитых в результате операции израильской армии в лагере палестинских беженцев Эль-Бурейдж, были невооруженными гражданскими лицами.

Кристер Нордаль, представитель агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) в Газе, сказал, что двое из восьми убитых палестинцев работали под патронажем ООН в одной из школ.

Представители Армии обороны Израиля утверждают, что 5 из 10 убитых арабов являлись активистами радикальной группировки "Хамас", которые оказали израильским военным вооруженное сопротивление. Он также сообщил, что в ходе операции в Эль-Бурейдже один из израильских военнослужащих получил ранения.

Во время операции нашедшие убежище в местной мечети активисты радикальных организаций несколько раз через громкоговорители обращались с призывом к населению выходить на улицы и оказывать сопротивление израильтянам.

Сообщается, что в ходе операции в лагере взорваны несколько домов семей активистов радикальных исламских группировок. Один из них обвиняется в причастности к нападению на израильских военнослужащих и, в частности, в попытке подрыва танка "Меркава".

В другом случае речь идет о доме, где проживала семья террориста-смертника, погибшего в ноябре во время взрыва, прогремевшего в момент столкновения лодки, в которой он находился, с израильским патрульным катером.

В некоторых домах проведены обыски.

Палестинцы подчеркивают, что большинство пострадавших являются представителями гражданского населения. Израильтяне указывают на это, что стреляющие в их военнослужащих вооруженные активисты радикальных организаций прикрываются мирными жителями как "живым щитом".

В настоящий момент военная операция в лагере Эль-Бурейдж завершается, сообщают израильские источники. Танки и бронетранспортеры, которые сегодня вошли в лагерь при поддержке боевых вертолетов, начинают покидать его территорию.

Известно также, что израильская армия арестовала 23 палестинца, однако имена задержанных палестинцев не сообщаются. Большинство из них задержано в районах Вифлеема и Хеврона.

В настоящий момент все арестованные допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК. Известно, что среди них есть лица, находящиеся в так называемых "черных списках" израильских спецслужб.