Под особый трибунал в Ираке могут попасть сотни человек, связанных с режимом Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным телекомпании ABC, создаваемый трибунал намерен судить самого Саддама Хусейна, если, конечно, того удастся поймать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более реальными кандидатами оказаться на скамье подсудимых являются члены прежнего руководства в Багдаде, захваченные в плен. Среди них называются бывший вице-премьер Тарик Азиз и генерал Али Хасан аль-Мадж
Архив NEWSru.com

Под особый трибунал в Ираке могут попасть сотни человек, связанных с режимом Саддама Хусейна. Об этом стало известно от официальных лиц США, а также нынешних иракских властей, действующих под контролем оккупационных сил.

Такой трибунал, по их словам, создается для уголовного преследования лиц, обвиняемых в "геноциде, преступлениях против человечности и прочих военных преступлениях". Американцы, по сведениям из информированных источников, хотят, чтобы новая судебная инстанция заработала, однако не желают при этом выглядеть "дирижерами".

Согласно данным телекомпании ABC, создаваемый трибунал намерен судить самого Саддама Хусейна, если, конечно, того удастся поймать.

Более реальными кандидатами оказаться на скамье подсудимых являются члены прежнего руководства в Багдаде, захваченные в плен. Среди них называются бывший вице-премьер Тарик Азиз и генерал Али Хасан аль-Маджид, известный под кличкой "Химический Али", поскольку ему в вину вменяется применение химического оружия против курдов.

В отличие от трибуналов для бывшей Югославии и Руанды иракский не будет действовать под эгидой ООН. Однако даже американские эксперты сомневаются, что он будет в состоянии обеспечить надлежащее рассмотрение дел. Во-первых, система правосудия в Ираке, как и многие социальные службы, практически полностью развалена. Во-вторых, иракских судей самих многое связывало с режимом Саддама Хусейна.