Израильские политики выступают за отмену въездных виз для россиян
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель израильской партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдор Либерман предлагает отменить визовый режим въезда в Израиль для российских граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нынешние экономические реалии в обеих странах, по его словам, доказывают несостоятельность опасений того, что с отменой визового режима в Израиль хлынут нелегальные рабочие из России
Архив NEWSru.com

Председатель израильской партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдор Либерман предлагает отменить визовый режим въезда в Израиль для российских граждан.

Выступая в понедельник в эфире радиостанции "РЭКА", бывший министр транспорта сообщил, что соответствующее предложение уже направлено Гидеону Эзре, возглавляющему в израильском правительстве министерства внутренней безопасности и туризма, сообщает РИА "Новости".

"С точки зрения безопасности, нет никаких причин сохранять нынешний визовый режим. С точки зрения экономики, мы, наоборот, должны быть заинтересованы в отмене этой бюрократической помехи. Думаю, что таким образом мы можем реально помочь нашей экономике не на словах, а на деле", - сказал Либерман.

Нынешние экономические реалии в обеих странах, по его словам, доказывают несостоятельность опасений того, что с отменой визового режима в Израиль хлынут нелегальные рабочие из России.

"К сожалению, экономическая ситуация сегодня и у нас, и в России такова, что в основном тысячи израильтян едут в Москву искать там свое экономическое будущее. Поэтому я не вижу сегодня ситуации, при которой россияне ехали бы сюда в поисках работы. Темпы развития России, темпы экономического прироста, к сожалению, у них намного выше, чем у нас", - считает Либерман.

Помимо экономических соображений, необходимость сохранения визового режима традиционно обосновывается соображениями безопасности. Но и этот аргумент политик считает устаревшим.

"Проблема террора столь же остро стоит и в России. И там, особенно в последние месяцы, были приняты очень жесткие меры по контролю, по контролю в аэропортах, контролю за всякими подозрительными личностями", - сказал Либерман.

По его мнению, отмена визового режима в первую очередь приведет к значительному увеличению числа российских туристов, желающих посетить Израиль. "Туризм может быть отличной статьей дохода. Российский турист считается одним из самых желанных, одним из самых лучших туристов во всех странах", - говорит Либерман.