Как заявил Сергей Багапш, "в результате компромиссов удалось договориться, что я будут баллотироваться вместе с Раулем Хаджимба в одной команде"
НТВ
 
 
 
Багапш подчеркнул, что в случае достижения компромисса основная заслуга будет принадлежать Хаджимбе. "Если кто и снимет напряжение, то это - Рауль Джумкович (Хаджимба), на 90% это будет его заслугой", - сказал Багапш
НТВ
 
 
 
"На абхазской земле, наконец, восторжествует единство нации", - заявил Хаджимба
НТВ
 
 
 
В понедельник утром в Сухуми в разных частях города прогремели шесть взрывов
Первый канал
 
 
 
Со слов очевидцев происшедшего, разрушений и потерпевших в результате взрывов нет
Первый канал
 
 
 
Сторонники кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша расценили эти взрывы как акцию устрашения, направленную против них, поскольку два взрыва произошли неподалеку от комплекса правительственных зданий
Первый канал
 
 
 
В штабе другого кандидата в президенты Рауля Хаджимбы утренние взрывы расценивают как провокацию, направленную на срыв договоренностей по проведению повторных выборов
Первый канал

Ситуация в Сухуми остается крайне напряженной. В день возможного подписания договоренностей по проведению повторных выборов, на которых два непримиримых кандидата в президенты Сергей Багапш и Рауль Хаджимба могут пойти единой командой (Багапш - президентом, Хаджимба - вице-президентом), в Сухуми в разных частях города прогремели шесть взрывов. Взрывные устройства неустановленного образца приводились в действие с интервалом в 5-10 минут.

Взрывы, в частности, произошли в районе абхазского парламента и набережной, около гостиницы "Рица" и 10-й средней школы. Со слов очевидцев происшедшего, разрушений и потерпевших в результате взрывов нет, сообщает "Интерфакс".

Оба кандидата в президенты Абхазии расценили эти взрывы как провокацию, направленную на срыв этих договоренностей и на дестабилизацию ситуации в республике.

Соглашение о проведении 26 декабря новых выборов пока не подписано

Повторные выборы президента Абхазии, которые могут состояться 26 декабря, согласно предварительной договоренности сторон, могут объединить двух кандидатов в президенты.

Как сообщил сегодня один из кандидатов - Сергей Багапш, консультации с другим кандидатом - Раулем Хаджимбой, продолжались всю прошедшую ночью. "По итогам этих консультаций сегодня будет подписано соглашение о намерении идти на повторные выборы одной командой", - передает "Интерфакс" слова Багапша. Он заявил, что после выборов "будет сформировано правительство национального единения". Багапш отметил, что будут приняты поправки к законодательству, которые расширят полномочия вице-президента республики. Вместе с тем Багапш считает, что "есть силы, которые попытаются сорвать достигнутые договоренности".

Рауль Хаджимба опроверг появившиеся сообщения со ссылкой на Сергея Багапша об их согласии назначить новые выборы президента на 26 декабря. Об этом он заявил на пресс-конференции в Сухуми.

"Я знаю, что Сергей Багапш готовит письменное соглашение, в котором указывается дата новых выборов - 26 декабря, но для нас это неприемлемо", - заявил Хаджимба.

Источники в окружении действующего абхазского главы Владислава Ардзинбы в понедельник сообщили, что Багапш и Хаджимба пока не согласовали текст единого документа о проведении повторных выборов президента Абхазии. "Ардзинба принимает самое активное участие в консультациях между Багапшем и Хаджимба. Сейчас есть два проекта документа, представленные сторонами, но единый документ пока не согласован", - отметил один из источников.

Повторные выборы президента Абхазии, которые могут состояться 26 декабря, согласно предварительной договоренности сторон, могут объединить двух кандидатов в президенты.

Сегодня Багапш и Хаджимба продолжат переговоры. Как сообщил вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" Сергей Бабурин в телефонном интервью из Сухуми, соглашение о проведении 26 декабря новых выборов пока не подписано.

"Сегодня будут обсуждаться два проекта документа. Первый предусматривает проведение повторных выборов в связке Багапш - Хаджимба на посты президента и вице-президента. Второй вариант предусматривает незамедлительное внесение парламентом изменений в действующее законодательство с тем, чтобы оба без новых выборов уже на этой неделе принесли присягу как высшие руководители Абхазии", - сказал Бабурин. При этом он отметил, что Хаджимба мог бы такую присягу принести "перед лицом парламента".

Бабурин считает нецелесообразным проводить еще одни выборы 26 декабря. "Люди устали от длительного противостояния сторонников одного и другого кандидата в президенты, а также от принятых мер по блокированию границы и отмене железнодорожного сообщения", - отметил вице-спикер Госдумы.

Он считает, что оба претендента на высший пост "уже обличены доверием народа, и препятствием является лишь действующее законодательство, согласно которому вице-президент не избирается напрямую народом, а назначается указом президента". Бабурин считает, что этот, второй вариант гораздо оптимальнее первого, поскольку у республики "в том числе и нет средств на проведение еще одного тура выборов".

Бабурин сообщил, что он, а также заместитель генпрокурора России Владимир Колесников присутствуют на консультациях между двумя претендентами на пост президента, "но лишь как посредники, мы не вмешиваемся в ход переговоров".

В свою очередь помощник главы республики Астамур Тания сообщил, что согласно законодательству, повторные выборы могут состояться через два месяца после оглашения даты выборов Центральной избирательной комиссией Абхазии.

"Проведение повторных выборов 26 декабря технически и законодательно просто невозможно. За столь короткий срок нельзя осуществить все мероприятия, связанные с проведением выборов", - считает Тания.

Багапш и Хаджимба договорились идти на повторные выборы единой командой

Как заявил Сергей Багапш, "в результате компромиссов удалось договориться, что я буду баллотироваться вместе с Раулем Хаджимба в одной команде". Он также сообщил, что намеченная на понедельник его инаугурация в качестве вновь избранного президента отменяется, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли вопрос нового правительства, Сергей Багапш сказал, что переговоры по этому вопросу будут проведены позже.

Эту информацию подтвердил и Рауль Хаджимба. "Нынешний президент знает о переговорах, которые мы ведем сегодня. Думаю, этот вопрос будет решен положительно", - сказал он накануне.

Багапш подчеркнул, что в случае достижения компромисса основная заслуга будет принадлежать Хаджимбе. "Если кто и снимет напряжение, то это - Рауль Джумкович (Хаджимба), на 90% это будет его заслугой", - сказал Багапш. "Он мужественный человек, я ему доверяю, он хороший профессионал", - подчеркнул Сергей Багапш.

Хаджимба, давая оценку консультациям, сообщил, что на них идет речь о создании условий для новых выборов. "Я думаю, что такая возможность существует", - сказал он.

Сергей Багапш отметил также, что в случае создания единой команды с Раулем Хаджимбой полномочия президента и вице-президента не будут сильно отличаться друг от друга. Он также заявил о намерении формировать команду из представителей различных предвыборных штабов.

"Мы не разделяем людей по принципу принадлежности к той или иной команде, мы будем создавать команду по принципу профессионализма. Все, что мы сделаем, мы сделаем для одного - для того, чтобы на нашей земле был мир", - сказал Багапш.

Рауль Хаджимба в свою очередь заявил: "Мы договорились, что сегодня начинаем вывод своих сторонников и начнем их разоружение". В настоящее время вооруженные сторонники Багапша удерживают комплекс правительственных зданий, абхазскую государственную телерадиокомпанию, а люди Хаджимбы контролируют телерадиопередающие центры в Пицунде, Ткварчели и Гудауте. "На абхазской земле, наконец, восторжествует единство нации", - заявил Хаджимба.

Переговоры прошли при посредничестве представителей России

Переговоры между соперниками по президентским выборам проходили при посредничестве находящихся в Абхазии заместителя генерального прокурора России Владимира Колесникова и вице-спикера Госдумы Сергея Бабурина.

Бабурин сообщил, что 6 декабря в Сухуми съезжаются депутаты Госдумы из различных фракций. Он выразил уверенность, что после возвращения и доклада депутатов Госдумы из Абхазии о ситуации в республике на сессии парламента Госдума сделает все, чтобы стабилизировать ситуацию в Абхазии и "снять ту истеричность вокруг ситуации в Абхазии, которая была присуща в последнее время".

"В отношении ситуации в Абхазии после президентских выборов не высказывались какие-либо заявления, а были только мнения помощников, советников и других чиновников, которые могут говорить только от своего имени. Потому ни позиции правительства, ни позиции парламента ни разу не было сформулировано. Я надеюсь, когда она будет сформулирована, она будет правильная", - сказал Бабурин.

Он также сообщил, что намерен встретиться с действующим президентом Абхазии Владиславом Ардзинбой и командованием коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.