Во вторник Верховная Рада соберется на внеочередное заседание
Архив NEWSru.com

На внеочередном заседании парламента Украины во вторник состоится "пакетное голосование" по вопросам конституционной реформы, внесения изменений в закон о выборах и изменения состава Центризбиркома.

Такие договоренности были достигнуты на согласительном совете лидеров фракций и групп в понедельник вечером, сообщает "Интерфакс".

На заседании, которое начнется в 12:00 по местному времени во вторник, председатель Верховной Рады Владимир Литвин проинформирует депутатов о договоренностях, достигнутых на согласительном совете, после чего парламентарии перейдут к голосованию.

В 9:00 во вторник пройдет еще одно заседание согласительного совета, в 10:00 - заседаний фракций и групп.

Кроме того, в понедельник лидеры фракций и групп договорились, что на заседание парламента прибудет президент Леонид Кучма, который должен будет подписать принятые Радой законы.

Литвин: изменения в закон о выборах нужно вносить во вторник или в среду

Наиболее оптимальным сроком для внесения изменений в Закон "О выборах президента" является вторник или среда текущей недели. Об этом сказал спикер украинского парламента Владимир Литвин.

По словам Литвина, это связано с тем, что в законодательстве об изменениях указывается необходимость смены составов Центральной и территориальных избирательных комиссий по всей Украине. Литвин подчеркнул, что "Верховной Раде Украины нужно провести в этом направлении колоссальную работу в минимальные сроки". В противном случае, считает спикер, конфликт, который наблюдается в нашей стране сегодня, не завершится до окончания президентской избирательной кампании, сообщает forUm.

Литвин подчеркнул, что если не будут внесены изменения в закон о выборах президента, то все останется "так, как есть". При этом спикер отметил, что в таком случае повторное голосование будет проводить нынешний состав ЦИК.

Спикер также считает, что Раде на этой неделе необходимо внести изменения в Конституцию Украины.