Новое протестное шествие студентов в Париже прошла с инцидентом: маршрут корректировали газом и дубинками
Архив NEWSru.com

Несколько тысяч студентов прошли в четверг по парижским улицам, протестуя против так называемого закона об университетских автономиях. В этот раз не удалось избежать столкновений с полицией, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

От трех (по оценкам полиции) до пяти (оценка организаторов акции) тысяч студентов участвовали в санкционированной властями акции в центре Парижа. Согласно заранее согласованному маршруту акции, студенты должны были завершить свой марш около здания министерства высшего образования. Тем не менее, в районе улицы Гей-Люссака в пятом округе Парижа протестующие попытались нарушить маршрут, вступив в столкновение с отрядом жандармов.

Стражам порядка удалось вернуть студентов в рамки согласованного маршрута, применив слезоточивый газ и дубинки.

После этого инцидента акция завершилась, как и было запланировано, возле министерства высшего образования Франции, где студенты протестовали при помощи уже ставших традиционными транспарантов "Университеты закрыты для полицейских, университеты открыты для бездомных".

Акции протеста студентов продолжаются во Франции уже несколько месяцев. Они протестуют против закона об университетских автономиях, который предоставляет вузам возможность самостоятельно изыскивать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний.

Протестующие считают, что самостоятельный поиск средств университетами неминуемо приведет к злоупотреблениям, а также к давлению на руководство вузов со стороны спонсоров, так что зачислять в университеты будут не за знания, а за деньги.