Террорист-смертник устроил самоподрыв у одной из шиитских святынь в столице Афганистана Кабуле, в результате погибли не менее 30 человек, ранены 67
Reuters
 
 
 
В кабульской полиции заявляют, что цифры предварительные и они, скорее всего
Reuters
 
 
 
Еще один теракт произошел на севере Афганистана - в городе Мазари-Шариф
Reuters

Террорист-смертник устроил самоподрыв у одной из шиитских святынь в столице Афганистана Кабуле, в результате погибли 48 паломников, в том числе, женщины и дети, ранены более 100, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

В кабульской полиции заявляют, что цифры предварительные и они, скорее всего, будут расти.

Взрыв прогремел во время траурной церемонии Ашура в память мученической гибели почитаемого шиитами имама Хусейна. В момент взрыва в шиитском мавзолее находились сотни человек.

Еще один теракт произошел на севере Афганистана - в городе Мазари-Шариф. Как передает Reuters со ссылкой на местную полицию, бомба была закреплена на велосипеде, оставленном возле одной из мечетей. Погибли не менее четырех человек, как минимум двое пострадали. Среди убитых - солдат местной армии.

Накануне аналогичная террористическая атака, нацеленная против шиитских паломников, была предпринята в иракском городе Эль-Хилла. Жертвами взрыва там стали более 30 человек.

Во вторник шииты отмечают праздник Ашура - годовщину смерти имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда. В мусульманской традиции в день Ашура верующие вспоминают многие важные события священной истории: сотворение небес, земли и моря; рождение Адама; выход пророка Нуха (Ноя) из Ковчега; решение пророка Ибрахима (Авраама) принести в жертву своего сына Исмаила (в библейской традиции - Исаака); окончание страданий пророка Айуба (Иова); спасение Мусы (Моисея).

В этот день дни шииты устраивают скорбные шествия, участники которых бьют себя кулаками в грудь и наносят удары цепями и режущими предметами.

Самобичевание является олицетворением раскаяния верующих, своего рода искуплением вины за неспособность уберечь имама Хусейна от смерти.

Праздник Ашура в поседение несколько лет отмечен кровавыми терактами. Так, в Ираке в этот день традиционно происходят различные атаки со стороны суннитов против шиитов.

В настоящее время почти 99% населения Афганистана проповедует ислам, три четверти граждан республики являются суннитами, а 25% шиитами.