В интернете появилось ВИДЕОпокаяние обвиняемых в теракте в Казахстане
youtube.com

В интернете появилось видео, предположительно, записанное в камере следственного изолятора города Атырау в Казахстане, с покаянием обвиняемых в теракте в административном центре Атырауской области, совершенном 31 октября этого года. На видеозаписи несколько молодых людей раскаиваются в содеянном и предостерегают "братьев-мусульман" от повторение ошибок, которые сами они уже совершили.

Один из них на камеру признается, что был связным моджахедов. Другой рассказывает, что поддерживал связь по интернету с членами террористической организации "Солдаты халифата" (которую обвиняют в организации недавних взрывов в Атырау). "Оттуда мне пришел приказ сделать взрывы, что здесь братьев притесняют..." - поведал он. Третий говорит на записи: "Нас не просто так посадили, за дело взяли. По факту мы уже все показали", передает "Интерфакс".

Однако подтвердить достоверно, что на этом видео действительно записаны обвиняемые в причастности к теракту в Арытау, практически не представляется возможным, поскольку почти все данные по этому делу засекречены.

Реакция властей по появление данной видеозаписи в Сети пока весьма краткая и лаконичная. Пресс-секретарь департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области Казахстана Бахытгуль Маразбаева сообщила "Интерфаксу", что "в ходе расследования уголовных дел комментариев не будет".

"Мы можем только сообщить, что выясняются обстоятельства по факту размещения видео в интернете, которое, якобы, было сделано в следственном изоляторе города Атырау", - сказала Маразбаева.

Как сообщалось, утром 31 октября 2011 года в Атырау прогремели два взрыва. Вначале в мусорном баке по улице Кулманова взорвалось неустановленное взрывное устройство. Спустя несколько минут на пустыре возле дома №30 микрорайона Сарыарка мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте.

2 и 4 ноября по подозрению в причастности к организации данных взрывов были задержаны Усабеков Мейрамбек 1986 г.р., Калкаманов Мирхат 1988 г.р., Сагенов Алимжан 1983 г.р., которые полностью признались в совершении терактов. Четвертый участник группировки – Султангалиев Бауржан 1987 г.р. - подорвался при взрыве вблизи здания прокуратуры.

9 ноября Генпрокуратура Казахстана заявила о полном обезвреживании террористической группировки, ставшей исполнительницей взрывов в Атырау 31 октября. Казахстанские следователи установили, что члены этой группировки действовали по указанию радикальной организации "Солдаты Халифата", а вдохновлялись на теракты идеями ликвидированного экстремистского пропагандиста Саида Бурятского, отмечала прокуратура.

По данным следствия, преступная группа начала реализовывать план по проведению акций устрашения в отношении сотрудников правоохранительных и других государственных органов, для чего было решено организовать взрывы возле зданий акимата и прокуратуры Атырауской области.

Организации "Солдаты Халифата" (Jund al Khilafah, или Soldiers of the Caliphate) была создана гражданами Казахстана, воюющими на стороне афганских боевиков и скрывающихся за рубежом.