Президент Италии отложил отставку Маттео Ренци
Reuters

Президент Италии Серджо Маттарелла отложил отставку премьер-министра Маттео Ренци до момента одобрения бюджета на 2017 год, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президентского Квиринальского дворца.

По данным местных СМИ, данный закон, уже подготовленный и представленный правительством, может быть рассмотрен парламентом до конца текущей недели.

После этого начнутся политические консультации Маттареллы, по итогам которых он будет принимать решение о дальнейшей судьбе правительства и парламента. Не исключено, что парламент пока распущен не будет.

Накануне Маттео Ренци анонсировал свою отставку после того, как предложенная им конституционная реформа провалилась на всенародном референдуме. Он заявил, что в понедельник поблагодарит членов правительства за работу, а затем направится к главе государству, чтобы передать ему заявление об увольнении.

Суть реформы заключалась в масштабном видоизменении национального парламента. Документ предполагал упразднение двухпалатной системы, которая закреплена в Конституции страны от 1948 года. В случае одобрения изменений верхняя палата (сенат) перестала бы быть избранным органом и больше не участвовала в голосовании о доверии правительству.

Институт пожизненных сенаторов, которые назначаются сейчас президентом, был бы устранен. Новых же сенаторов стало бы всего 100 вместо нынешних 315, причем они перестали бы получать зарплату.

Опросы, впрочем, показывали, что многие итальянцы выступают против реформы исключительно из-за того, что хотят отставки Ренци. За последнее десятилетие уровень жизни в стране ощутимо снизился, и граждане разочарованы действующим правительством.