Евросоюз объявил Великобританию страной, свободной от ящура
Архив NTVRU.com
 
 
 
Международные санкции в связи с эпизоотией этого высокоинфекционного заболевания скота могут быть сняты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение ЕС подтвердил министр пищевой промышленности и сельского хозяйства Британии лорд Уитти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вспышка ящура в Британии произошла в начале 2001 года
Архив NTVRU.com

Европейский союз признал Великобританию страной, свободной от ящура, и теперь международные санкции в связи с эпизоотией этого высокоинфекционного заболевания скота могут быть сняты. Об этом сообщила в среду комиссия ЕС.

"Ветеринарный комитет союза проголосовал во вторник за то, чтобы снять последние ограничения на британский экспорт в связи с ящуром", - сообщил представитель Еврокомиссии, сообщает Reuters.

Решение ЕС подтвердил министр пищевой промышленности и сельского хозяйства Британии лорд Уитти.

Вспышка ящура в Британии, которая нанесла огромный ущерб сельскому хозяйству и экономике страны в целом, произошла в начале 2001 года. Ящур - это заболевание рогатого скота, которое не опасно для человека, но делает мясо не пригодным для употребления в пищу.

Главным негативным последствием заболевания стало введение многими странами мира запрета на импорт британского скота и мяса.

Столкнувшись с ситуацией, когда все принятые меры не привели к прекращению эпидемии ящура, правительство Великобритании решилось в марте прошлого года на проведение беспрецедентных мер по забою здоровых животных, находящихся в кризисных зонах. Тогда было забито до миллиона голов скота, прежде всего овец и свиней.

Эти меры ставили в первую очередь задачу сохранения экспортного потенциала британского животноводства. Поразившая Великобританию форма ящура не представляет опасности для человека и легко переносится животными.

Массовый забой здоровых животных, находящихся в кризисных зонах, являлся ключевой фазой плана по борьбе с заболеванием. Одновременно вокруг ферм, где был обнаружен ящур, создавалась карантинная 3-километровая зона, в которой были уничтожены все парнокопытные животные, в том числе дикие.