Шарон намерен призвать США воздерживаться от каких-либо контактов с главой Палестинской национальной администрации
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению израильского премьера, только мощный нажим на Арафата может заставить его принять меры для предотвращения новых терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Количество террористических атак палестинцев в последние дни значительно увеличилось, достигнув в среднем 17 в сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ежедневно израильские спецслужбы обнаруживают большое количество взрывчатых веществ на палестинских территориях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проблема разблокирования палестино-израильского кризиса будет главной темой переговоров, которые проведет замминистра иностранных дел России Александр Салтанов
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен потребовать от Вашингтона признания того, что Ясиру Арафату как лидеру палестинцев есть альтернатива, и призвать США воздерживаться от каких-либо контактов с главой Палестинской национальной администрации.

По мнению израильского премьера, только мощный нажим на Арафата может заставить его принять меры для предотвращения новых терактов со стороны палестинцев, которые ведут к эскалации напряженности во всем ближневосточном регионе, передает "Интерфакс".

Количество террористических атак палестинцев в последние дни значительно увеличилось, достигнув в среднем 17 в сутки, сообщают израильские правительственные источники. Кроме того, ежедневно израильские спецслужбы обнаруживают большое количество взрывчатых веществ на палестинских территориях.

Глава палестинской автономии Ясир Арафат в послании президенту США Джорджу Бушу признал свою "личную ответственность" за инцидент с судном Karine А, на котором перевозилось контрабандное оружие, сообщила межарабская газета "Аль-Хаят".

Судно было задержано израильтянами в Красном море в начале января. На его борту находилось оружие, предназначенное для палестинцев. Ранее палестинская администрация категорически отрицала причастность к этому инциденту, крайне осложнившему попытки урегулирования палестино-израильского конфликта.

Проблема разблокирования палестино-израильского кризиса будет главной темой переговоров, которые проведет заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов, направляющийся в ближайшие дни на Ближний Восток. Он возглавлял российскую делегацию на консультациях по ближневосточному урегулированию, которые состоялись на минувшей неделе в Вашингтоне.