Около 10 тысяч птиц по непонятным причинам погибли в Китае
hem.passagen.se

Около десяти тысяч перелетных птиц погибли по непонятным причинам в Китае, сообщает РИА "Новости". Птицы буквально падали с неба на восточном побережье провинции Цзянсу.

Гибель птиц совпала с охватившей страны Азии, включая ряд районов Китая, эпидемией так называемого "птичьего гриппа" среди домашней птицы. Однако местные власти в Цзянсу исключают связь этой инфекции с массовой гибелью перелетных птиц - юрков.

Наиболее вероятной причиной ее считают отравление через корм или воду. Умерших птиц, а также людей, которые прикасались к ним, обследуют медики.

Юрок - небольшая птица семейства зябликовых с яркой оранжевой окраской на груди. Каждую зиму эти птицы перелетают с севера-запада Китая на юг.

"Птичий грипп" поразил птицефермы в Южной Корее, Японии, Вьетнаме, Таиланде, Индонезии, Лаосе, Камбодже, Пакистане, Китае и на острове Тайвань. Однако случаи заражения им человека были отмечены только во Вьетнаме и Таиланде. В этих странах от этой вирусной инфекции скончались по меньшей мере 18 человек.