Удар по Ирану был бы ошибкой, заявил Хавьер Солана
Архив NEWSru.com

Нанесение удара по ядерным объектам в Иране было бы "ошибкой". Такое мнение, как сообщили бельгийские СМИ, высказал накануне в Лондоне высокий представитель Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. По его словам, подобного рода односторонняя военная акция была бы "контрпродуктивна".

Таким образом, Солана высказал по просьбе британских журналистов позицию ЕС в связи с недавним заявлением вице-президента США Дика Чейни о том, что Израиль мог бы без предупреждения нанести удар по иранским ядерным объектам, сообщает РИА "Новости".

"Но нет сомнения, что Иран дает пристанище на своей территории и оказывает финансовую помощь организациям, имеющим склонность к террористической деятельности", - указал при этом Солана.

Несколько дней назад госсекретарь США Кондолиза Райс, которая сейчас совершает турне по Европе и Ближнему Востоку, заявила, что на данном этапе удар по Ирану не входит в планы американского руководства.

ЕС ведет переговоры с Ираном о расширении экономического сотрудничества в обмен на полный отказ от программ по обогащению урана. Франция, Германия и Британия пытаются заставить власти Ирана превратить временный отказ от опытов по обогащению урана в постоянный.

Однако Вашингтон считает, что позиция в отношении Ирана должна быть более жесткой.

США обвиняют Тегеран в попытке создать атомную бомбу. Иранские власти постоянно отрицают эти обвинения, заявляя о мирном характере своей ядерной программы.