Джордж Буш объявил о предстоящем закрытии трехсот военных баз США на территории зарубежных стран
AP Photo

Джордж Буш объявил о предстоящем закрытии трехсот военных баз США на территории зарубежных стран, сообщает РИА "Новости".

Как отмечается в сопроводительной справке к проекту оборонного бюджета, внесенного президентом в конгресс США в понедельник, закрытие баз будет осуществляться в соответствии с планом передислокации находящихся за рубежом американских вооруженных сил.

"Эта инициатива переносит наше военное присутствие с баз времен "холодной войны" в новые зоны, имеющие стратегическое значение", подчеркивается в документе.

"Новая стратегия базирования обеспечит США быстрый доступ к тем регионам, где существует вероятность наших действий, но где нет необходимости в значительном и постоянном присутствии", - поясняется в справке. В соответствии с планом передислокации "общее число зарубежных баз будет уменьшено с 850 до 550".

"Большинство инициатив будет реализовано в течение следующих шести лет", - говорится в документе. В течение этого срока предполагается вернуть в США от 60 до 70 тысяч военнослужащих и до 100 тысяч членов их семей и представителей гражданского персонала, находящихся на закрываемых базах. В бюджетном запросе на 2007 год на сокращение баз и передислокацию заложено 1,4 миллиарда долларов, а в течение ближайших пяти лет (до 2011 года - ред.) затраты на эти цели, как ожидается, достигнут 5 миллиардов долларов. Джордж Буш также предложил увеличить в 2007 году оборонный бюджет США на 7% - до 439,3 миллиарда долларов, говорится в сопроводительной справке к проекту бюджета, внесенному в конгресс США в понедельник.

По сравнению с 2001 годом, когда Буш занял пост президента, увеличение оборонных расходов должно составить 48%, отмечается в документе. Бюджетный запрос Буша, в частности, предусматривает выделение 84,1 миллиарда долларов на закупки новых вооружений и 73,1 миллиарда долларов - на новые оборонные разработки.

Внесенный в парламент проект оборонного бюджета предусматривает "расширение Командования специальными операциями", выделение 50 миллиардов долларов на продолжение военных операций в Ираке и Афганистане, а также 173,3 миллиона долларов - на "создание и улучшение новой триады ядерных сил меньшего размера, укрепление противоракетной обороны и улучшение командования и управления".

"Администрация предлагает построить в 2007 году семь новых военных кораблей, включая боевые корабли нового класса, обеспечивающие усиление потенциала флота для борьбы с угрозами в прибрежных водах", - говорится в документе.