Волна погромов в связи карикатурным скандалом докатилась до Ирана. В понедельник демонстранты, протестующие против публикаций карикатур пророка Мухаммеда, подожгли здание посольства Дании в Тегеране
НТВ

Волна погромов в связи карикатурным скандалом докатилась до Ирана. В понедельник демонстранты, протестующие против публикаций карикатур пророка Мухаммеда, подожгли здание посольства Дании в Тегеране.

Митингующие кидали на территорию посольства бутылки с зажигательной смесью, камни, били стекла, жгли датские флаги. К месту столкновений прибыли пожарные расчеты, дополнительные подразделения служб безопасности, машины, оснащенные водометами.

На данный момент правоохранительные органы взяли под контроль ситуацию вокруг здания посольства Дании в Тегеране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пожар на территории дипмиссии потушен, вокруг здания посольства выставлено оцепление. Демонстранты, среди которых были и около сотни женщин, начали расходиться.

Около двух тысяч человек, протестовавших против публикации в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда, предприняли две попытки штурма здания, однако, были вынуждены ретироваться в близлежащий парк после того, как полиция применила слезоточивый газ. Клубы ядовитого дыма до сих пор висят в воздухе.

Вероятнее всего, датские дипломаты были эвакуированы до того, как митинг протеста у ворот посольства перерос в активные столкновения с полицией, поэтому пострадавших среди иностранцев нет.

Нет жертв и среди протестовавших, на этот час известно о ранении в столкновениях около десяти человек.

В свою очередь иранский министр торговли Масуд Мирказеми сообщил в понедельник, что Иран разорвал все торговые отношения с Данией в ответ на публикацию карикатур пророка Мухаммеда в датской прессе. "Все торговые отношения с Данией разорваны", - заявил министр торговли. Он добавил, что с 7 февраля Иран приостанавливает импорт датских товаров. Объем торговли между странами оценивается в 280 млн долларов в год.

Ранее спикер иранского парламента Голомали Хаддад Адель связал воедино намерение Запада исключить появление у Ирана атомного оружия и "карикатурный" скандал. По мнению Ирана, таким образом Запад стремится оскорбить и унизить мусульман. И Иран призвал исламский мир пробудиться.

Накануне в столице Ливана Бейруте толпа демонстрантов, протестующих против карикатур на Пророка Мухаммеда, опубликованных в датской прессе, подожгла здание консульства Дании. Днем ранее участники митинга протеста подожгли здание посольства Дании в Дамаске.

Протесты:

Полиция Сомали сегодня открыла стрельбу в воздух для разгона участников демонстраций протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. В результате чего погиб подросток.

Наиболее ожесточенный характер приняли выступления студентов исламских учебных заведений в северном портовом городе Босасо. Сотни молодых людей вышли там на улицы, забрасывая камнями сотрудников правоохранительных органов, разбивая витрины магазинов.

По проступающим сообщениям из Могадишо, стихийные манифестации отмечены в ряде других городов Сомали.

В Индонезии местные исламские радикалы требуют казнить датчан, ответственных за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. В городах страны проходят массовые манифестации с требованиями извинений от Дании.

В Ираке правительство объявило о замораживании всех контактов с Данией, в то время как группы антиамериканских "партизан", в том числе "Исламская армия в Ираке", призывают "всех моджахедов захватывать датчан и разрывать их на части".

В Дании МИД страны уже опубликовал список опасных для датчан исламских стран: Афганистан, Алжир, Бахрейн, Египет, Иран, Иордания, Ливия, Марокко, Оман, Пакистан, Катар, Судан, Тунис и ОАЭ.

В Афганистане в городе Мехтарламе в результате столкновений во время митинга против карикатур на пророка Мухаммеда один человек убит и четверо получили ранения, передает "Интерфакс". По данным полиции, среди манифестантов были талибы и боевики "Аль-Каиды", которые начали стрелять.

В Иране атаковано посольство Австрии в столице страны - Тегеране. 200 хулиганов забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью здание дипломатического представительства, разбив в нем окна. Посольство, по счастливой случайности, не загорелось.

В Египте около 3 тысяч человек провели в Каире демонстрацию с требованием прекратить дипотношения с Данией и Норвегией.

В Палестинской автономии около 20 вооруженных палестинцев нарисовали крест на двери французского культурного центра в Наблусе и написали на ней: "Закрыто до тех пор, пока ваша страна не принесет извинений". Сегодня в Газе манифестанты забросали здание представительства Европейского Союза камнями, палками и пустыми бутылками, а также сожгли флаг ЕС. Сотрудники представительства ЕС выехали из Газы еще в прошлый понедельник.

В Дании и Австрии в минувшие выходные прошли манифестации возмущенных мусульман. Они обошлись без происшествий.

Во Франции правоохранительные органы усилили меры по обеспечению безопасности посольств в Сирии и Ливане и в очередной раз призвали граждан соблюдать осторожность.

В Пакистане медицинская ассоциация объявила о бойкоте лекарств, произведенных в странах, опубликовавших карикатуры. Врачи не будут выписывать больным лекарства, произведенные в Дании, Норвегии, Швейцарии, Германии и Франции. Местные аптеки также высказались за прекращение продаж европейских медикаментов, передает ИТАР-ТАСС.

Джибути ввело запрет на импорт товаров из Дании. По сообщениям из небольшого мусульманского государства на Африканском Роге, власти пошли на эту меру после массовых манифестаций протеста против скандальных карикатур. Запрет коснется молочных товаров, косметики и детских игрушек.

В Ливане в результате воскресных беспорядков задержаны 174 человека, среди которых есть сирийцы и палестинцы. Убит один человек, 22 манифестанта доставлены в госпиталь. Ранения получили 19 полицейских и военнослужащих. Выведены из строя более 60 автомобилей, включая пожарные и полицейские машины. Нанесен ущерб 40 магазинам и кафе.