В Македонии задержан Владимир Йованович по подозрению в соучастии в убийстве экс-премьера Сербии
Архив NEWSru.com

Полиция Македонии задержала сербского гражданина Владимира Йовановича, которого подозреваются в соучастии в двух громких преступлениях - убийстве бывшего главы правительства Сербии Зорана Джинджича и в покушении на нынешнего руководителя сербского МИД Вука Драшковича.

Как сообщил в понедельник македонский телеканал "Сител", Йованович, разыскиваемый властями Сербии и Бельгии, был арестован 2 февраля близ КПП "Табановци" на границе Сербии и Македонии, указал телеканал со ссылкой на источники в полиции. Подозреваемый содержится во временном изоляторе в Скопье, утверждает "Сител".

Вук Драшкович стал объектом покушения в июне 2000 года. Он получил два легких огнестрельных ранения в голову. Вооруженное нападение на Драшковича было совершено в черногорском курортном городе Будва.

В марте 2003 года от рук убийц погиб премьер Сербии Зоран Джинджич. Он возглавлял первое демократическое правительство республики после падения режима Слободана Милошевича. Джинджич был убит выстрелом из снайперской винтовки на ступенях здания правительства Сербии.

Следствие установило, что в него стрелял заместитель командира отряда спецназа МВД "красные береты" Звездан Йованович. Сразу после ареста он объяснил следствию, что убил премьера с целью добиться прекращения выдачи граждан Сербии Гаагскому трибуналу по обвинениям в совершении военных преступлений. В этих преступлениях замешан еще ряд лиц. Большинство из них находится в руках сербского правосудия.