Вице-президент Египта Омар Сулейман провел в воскресенье переговоры с представителями оппозиции, в том числе и группировкой "Братья-мусульмане"
Reuters
 
 
 
"Братья-мусульмане" де-факто вышли из-под запрета. С ними пошли на диалог власти Египта
ummah.org.uk
 
 
 
О каких-либо результатах, достигнутых в ходе переговоров, не сообщается
Global Look Press
 
 
 
Народные протесты проходят во всех крупных городах Египта с 25 января
НТВ

Вице-президент Египта Омар Сулейман провел в воскресенье переговоры с представителями оппозиции, в том числе и группировкой "Братья-мусульмане", деятельность которой в стране официально запрещена в течение 30 лет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на участников переговоров.

В переговорах участвовали представители оппозиционных светских партий, независимые эксперты в области права, представители деловых кругов, в частности, миллиардер Нагиб Савирис, а также и представитель экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда аль-Барадея.

Ранее оппозиция отказывалась от переговоров с правительством до тех пор, пока президент Мубарак остается у власти, отмечает РИА "Новости".

- Ушло в отставку руководство правящей партии, включая сына президента. Сам Мубарак остался
- Мародеры повредили в Египетском музее 70 экспонатов - Отставка Мубарака - "трудновыполнимое требование", заявил премьер-министр Египта

Государственное телевидение Египта сообщило, что Сулейман и представители оппозиции договорились создать комитет по конституционной реформе, но представители оппозиции заявили, что они не верят в искренность намерений правительства.

Сулейман пригласил все оппозиционные силы к диалогу еще несколько дней назад, но "Братья-мусульмане", наиболее крупная и влиятельная из оппозиционных сил в стране, только накануне ответили согласием на свои первые переговоры с правительством Египта в истории.

По сообщению гостелевидения, участники переговоров также высказались против иностранного вмешательства в дела Египта и пообещали работать над мирной передачей власти в стране.

Мохаммед аль-Барадеи, ключевая фигура прозападного крыла оппозиции, лично в переговорах не участвовал, сообщает ВВС.

Кроме оппозиционеров, в переговорах участвовал широкий круг авторитетных в египетском обществе деятелей, таких как телекоммуникационный магнат Нагиб Савирис, известный, в частности своей сделкой с российской компанией Vimpelcom.

Необходимость немедленной мирной передачи власти в Египте подчеркнул в субботу президент США Барак Обама в ходе телефонных переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер- министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом аль Нахайяном. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы Белого дома.

"Президент подчеркнул важность немедленной мирной передачи власти в Египте правительству, отвечающему чаяниям народа, - отмечается в заявлении. - Должны быть проведены внушающие доверие переговоры между правительством и оппозицией с участием всех политических сил страны". "Кроме того, президент Обама и канцлер Меркель обсудили развитие ситуации на Ближнем Востоке, в том числе заседание "квартета", состоявшееся в Мюнхене", - сообщает пресс-служба Белого дома.

Вице-президент США Джозеф Байден в субботу в телефонном разговоре с вице-президентом Египта Омаром Сулейманом "подчеркнул необходимость конкретных реформ в ясные сроки, а также немедленных действий, которые бы продемонстрировали общественности и оппозиции готовность египетского правительства к реформам".

Народные протесты проходят во всех крупных городах Египта с 25 января. Протестующие требуют отставки президента, находящегося у власти с 1981 года, принятия властями эффективных мер по борьбе с коррупцией и проведения экономических реформ.

Президент Египта, находящийся у власти 30 лет, пообещал, что не будет баллотироваться на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах. Также был исключен сценарий наследования власти его сыном Гамалем, который в субботу ушел с руководящего поста правящей Национально-демократической партии.

Власти уже пообещали провести конституционную реформу, пересмотреть результаты парламентских выборов, расследовать коррупционные скандалы и сделать социально-экономические проблемы приоритетом в своей работе.

Многие на площади Тахрир и среди египетской оппозиции в целом сочли эти шаги достаточными для начала диалога с властью и возвращения к нормальной жизни в ожидании реформ и президентских выборов. В то же время ряд демонстрантов продолжают настаивать на отставке президента и отказываются покидать площадь.