Американский сенатор Джон Маккейн, уже давно критикующий Владимира Путина и пугающий премьер-министра РФ возможной революцией, отозвался на новые акции протеста, прошедшие в российских городах
Global Look Press
 
 
 
"Дорогой Влад! Арабская весна уже добралась до твоих окрестностей", - написал Маккейн в Twitter
John McCain (senjohnmccain) / Twitter
 
 
 
Во время "прямой линии" Путин прокомментировал слова сенатора, который после гибели свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи призвал "диктаторов во всем мире", прежде всего Путина, "начать нервничать"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Американский сенатор Джон Маккейн, уже давно критикующий Владимира Путина и пугающий премьер-министра РФ возможной революцией, отозвался на новые акции протеста, прошедшие в российских городах в выходные. "Дорогой Влад! Арабская весна уже добралась до твоих окрестностей", - написал Маккейн в Twitter.

Свои слова Маккейн подтвердил ссылкой на статью в The New York Times об "антиправительственных протестах" в морозной Москве, имевших место в субботу. В статье, в частности, высказывается мнение о том, что протестное движение в России не утратило запала и акции оппозиции, скорее всего, продолжатся весной, отмечает "РБК".

Ранее аризонский сенатор уже обращался к российскому премьеру со словами о грозящей РФ "арабской революции". Сразу после оглашения результатов выборов в Госдуму Маккейн написал в своем микроблоге: "Дорогой Влад! "Арабская весна" приближается к вашим окрестностям". Тогда он прикрепил к к твиту ссылку на статью в The Wall Street Journal, где итоги парламентских выборов в России трактовались как поражение "Единой России".

До Владимира Путина сообщения Джона Маккейна действительно дошли. В минувшем декабре во время "прямой линии" он прокомментировал слова сенатора, который после гибели свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи призвал "диктаторов во всем мире", прежде всего Путина, "начать нервничать".

Российский премьер заметил на это, что эти угрозы адресованы не ему лично, а России в целом. "Россию хотят некоторые подвинуть куда-нибудь в стороночку. Так, чтобы она не мешала. Не мешала господствовать на Земном шаре", - сказал он. Затем глава правительства уязвил своего критика лично, намекнув, что у сенатора не все в порядке с головой. "Господин Маккейн, как известно, попал в плен во Вьетнаме и просидел не просто в тюрьме, а в яму его посадили. Он просидел там несколько лет. У любого человека крыша съедет, поэтому чего там еще говорить", - сказал тогда Путин.

Маккейн также не остался в долгу. "Дорогой Влад, разве это не то, о чем я тебе говорил?" - спросил он через Twitter. Чуть позже в эфире телеканала Fox News сенатор предположил, что "Путин разозлен его высказываниями" и что поствыборные демонстрации в России взволновали премьера. "Я думаю, совершенно очевидно, что господин Путин, которого мне нравится называть Владом, почувствовал острую боль", - отметил сенатор Маккейн.