В египетской столице совершена попытка нападения на президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада
Global Look Press

В египетской столице совершена попытка нападения на президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада.

Силы безопасности Египта скрутили молодого человека, гражданина Сирии, когда он пытался атаковать иранского лидера, выходившего из мечети Аль-Хусейн в Каире. Сириец набросился на Ахмади Нежада с криками: "Вы убиваете наших братьев", - передает ИТАР-ТАСС.

При этом нападавший держал в руке туфлю, которой дважды замахнулся в сторону иранского лидера, но тот был слишком далеко для успешного удара, отмечает ABC News. Сириец арестован.

Махмуд Ахмади Нежад прибыл в Каир для участия в открывающемся в среду, 6 февраля, саммите Организации исламского сотрудничества. Он стал первым за последние три десятилетия главой иранского государства, совершающим визит в Египет после разрыва дипломатических отношений между двумя государствами.

Контакты между Каиром и Тегераном были полностью свернуты после подписания Египтом мирного договора с Израилем.

Кроме того, Ирану не понравилось, что египетские власти предоставили убежище свергнутому шаху Мохаммаду Резе Пехлеви, который умер в Каире спустя год после революции и был похоронен здесь же, в мечети Ар-Рифаи.

Лишь в 2010 году две страны взяли курс на нормализацию отношений. И хотя официально они так и не восстановлены, между двумя столицами запущено прерванное 30 лет назад авиасообщение; за этим последовало возобновление экспорта Ираном своих нефтепродуктов в Египет.

Сейчас в обеих столицах действуют секции интересов двух стран. Новый импульс налаживанию полноценного двустороннего взаимодействия придала смена режима в АРЕ, и в МИД страны уже неоднократно звучали заявления о намерении начать принципиально новый этап в отношениях с ИРИ.

В августе президент АРЕ Мухаммед Мурси по приглашению Ахмади Нежада принял участие в 16-м саммите Движения неприсоединения в Тегеране. Тогда визит египетского руководителя, также ставший первой подобной поездкой за треть века, был расценен иранскими официальными лицами как серьезный шаг на пути восстановления полноценных отношений.

В преддверии поездки в Каир президент ИРИ заявил, что он намерен "проложить путь для развития сотрудничества между Ираном и Египтом".