Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine призвал ЕС увеличить поддержку Украине
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, Путин сейчас прощупывает западные страны и пытается надавить на слабые места, в первую очередь экономику. Европа сильно зависит от российского газа. Некоторые страны могут оказаться слабым звеном и отменить санкции
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Что касается поставок вооружения на Украину из США, то Бильдт сказал, что если Москва продолжит поддерживать сепаратистов, то у Запада "скоро просто не останется другого варианта, кроме как помочь Украине оборонительным вооружением"
Global Look Press

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung призвал ЕС увеличить поддержку Украине. По его словам, из-за украинского кризиса война между Россией и западными странами "к сожалению, возможна, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы предотвратить это".

Политик признал, что большинство граждан РФ поддерживает Путина. Им хочется вернуться во времена СССР, когда казалось, что эта страна самая сильная и могущественная в мире, сказал бывший министр. Вместе с тем он считает, что реальное положение дел в экономике страны рано или поздно приведет к большим проблемам. При этом дипломат отметил, что предприниматели из России, с которыми он недавно общался, выражали озабоченность падением курса рубля.

По его мнению, Путин сейчас прощупывает западные страны и пытается надавить на слабые места, в первую очередь экономику. Европа сильно зависит от российского газа. Некоторые страны могут оказаться слабым звеном и отменить санкции.

Но если Путин наткнется на жесткое сопротивление, то это остановит его. Необходимо держать единый строй и не поддаваться на провокации. По этой же причине дипломат считает, что европейские государства должны помочь Украине. "Прежде всего, мы должны значительно увеличить экономическую и финансовую поддержку", - цитирует статью InoPressa.

Что касается поставок вооружения на Украину из США, то Бильдт указал, что если Москва продолжит поддерживать сепаратистов, то у Запада "скоро просто не останется другого варианта, кроме как помочь Украине оборонительным вооружением". Это, как признал дипломат, "опасно, но ситуация, когда русские смогут беспрепятственно продолжать свою агрессию, будет еще опаснее".

Бильдт отметил успехи РФ в области пропаганды. Russia Today, по его мнению, успешно сеет сомнения в головы европейцев относительно политики Запада. На информационном фронте политикам Европы тоже нужно как-то обороняться. Коснулся он и темы Сирии. По его мнению, почти невозможно убедить Путина отказаться от поддержки Башара Асада.

Шведский политик полагает, что нынешняя ситуация имеет принципиальное значение. У конфликта противоречивая природа: в нем решается "не только судьба Украины, но и судьба России и Европы". Современная европейская цивилизация с ее высокими технологиями, открытостью, гласностью и толерантностью столкнулась с порождением постсоветского периода, который характеризуется засильем госэкономики, шовинизмом и полукриминальной культурой.

"Если нам удастся остановить российскую агрессию и сохранить суверенную и демократическую Украину, это со временем изменит и Россию. Если же у Кремля получится дестабилизировать Украину и превратить ее в зону конфронтации, то в российской политике укрепятся милитаризм и ревизионизм, и в таком случае агрессии подвергнется не только Украина", - передает его слова газета.

Отношения между Россией и западными странами осложнились на фоне украинского кризиса. Ряд лидеров стран Восточной Европы не раз заявляли о необходимости усилить меры безопасности из-за действий России на Украине. В ЕС полагают, что в вооруженном конфликте на Донбассе участвуют российские военные. Власти РФ каждый раз опровергают подобного рода заявления.