Сотрудники эстонской полиции задержали в пятницу в пограничном с Латвией уезде Пярнумаа известного латвийского политического активиста, сопредседателя Конгресса русских общин Латвии Александра Гапоненко
Архив NEWSru.com

Сотрудники эстонской полиции задержали в пятницу в пограничном с Латвией уезде Пярнумаа известного латвийского политического активиста, сопредседателя Конгресса русских общин Латвии Александра Гапоненко, сообщает латвийский информационный портал Delfi со ссылкой на соратника задержанного Эйнарса Граудиньша.

В МВД Эстонии объяснили, что Гапоненко был запрещен въезд в страну, и его вышлют в Латвию.

"Мотивация задержания не объясняется. Александр отвезен на окраину города и помещен в помещение без атрибутов. У Гапоненко есть опасения за свою жизнь", - написал в электронном письме Граудиньш. Сам Гапоненко подтвердил агентству LETA факт своего задержания, а также повторил, что опасается за свою жизнь.

В свою очередь, в Министерстве внутренних дел Эстонии объяснили, что в отношении Гапоненко действовал запрет на въезд на территорию страны.

Напомним, в ноябре 2014 года Гапоненко был задержан в рижском аэропорту по прилете из Москвы и после тщательного обыска отпущен без предъявления обвинений. Это происшествие Гапоненко счел тогда провокацией.

Ранее Гапоненко, профессор Балтийской международной академии, в основном выступал в СМИ в качестве эксперта по экономическим вопросам. Позже он начал активную общественно-политическую деятельность и вошел в число организаторов референдума по статусу русского языка. В 2012 году глава Полиции безопасности Янис Рейникс утверждал, что реальным лидером движения за второй госязык был именно Гапоненко. В 2013 году латвийская контрразведка выступила с заявлением, согласно которому Гапоненко сотрудничает с российскими спецслужбами.