Французский подводный робот не может обнаружить "черный ящик" самолета Flash Air
Euronews

Французские спасатели заявили, что с нынешним оборудованием они "не способны" поднять сейчас на поверхность бортовые самописцы потерпевшего катастрофу в прошлую субботу над Красным морем самолета египетской авиакомпании Flash Air. Тем самым надежды на то, что хотя бы один из "черных ящиков" будет поднят в ближайшие сутки, оказались преждевременными.

Во вторник египетские власти сообщили, что обломки самолета могут находиться на глубине 400 метров. Это позволяло роботу ВМС Франции вести работу по подъему обломков авиалайнера. Однако сегодня стало ясно, что основные части развалившегося самолета, включая "черные ящики", находятся на значительно большей глубине.

Сейчас французские военные источники сообщили, что для продолжения работ необходимо более мощное оборудование. Все это меняет график работ, которые могут продлиться не одну неделю.

Зона поиска "черных ящиков" Boeing-737, катастрофа которого произошла на днях над Красном морем, будет равна 500 кв. метрам. Об этом сообщили специалисты из египетской группы водолазов, работающей в настоящее время близ Шарм-эш-Шейха. По их мнению, после того, как французский эхолот уловил слабый сигнал, который мог быть послан с одного из "черных ящиков", понадобится как минимум три дня для того, чтобы обнаружить самописцы с разбившегося самолета.

Французский подводный робот "Ахилл" можно будет использовать, только четко определив местонахождение "черного ящика", считают подводники. В то же время они не исключают, что второй "черный ящик" находится гораздо ближе к египетскому побережью.

Зона катастрофы находится на месте стыка "африканской" и "ближневосточной" тектонических плит. Именно с этим связано резкое понижение морского дна близ побережья. Крутой спуск дна к глубинам более километра может привести к тому, что и "черные ящики", и остатки фюзеляжа самолета упадут в подводную пропасть.

Не исключено, что фюзеляж Boeing цел - по данным египетских спасателей все найденные обломки являются элементами крыла самолета. Бортовые самописцы способны выдерживать удар в 2,2 тонны и могут без разрушения находиться на глубине 6 тысяч метров в течение 30 дней.

Во время катастрофы самолета Flash Air погибли 148 человек, в основном граждане Франции.