В Ираке освобождены 4 журналиста NBC и Reuters
Архив NEWSru.com

Американские военные в Ираке освободили из-под стражи четырех иракских журналистов, работающих на американскую телекомпанию NBC и телеслужбу информационного агентства Reuters.

Все четверо были задержаны около города Эль-Фаллуджа к северу от Багдада 2 января, где вели съемку на месте падения сбитого американского военного вертолета, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил высокопоставленный представитель оккупационных сил США в Ираке, попросивший не упоминать его имени в печати, в понедельник "все они были освобождены". Тем не менее, расследование продолжается.

После инцидента, по словам военных, в районе крушения появились вооруженные люди, которые, выдавая себя за сотрудников СМИ, открыли огонь по охранявшим горящий вертолет солдатам.

Среди задержанных оказались операторы NBC, а также оператор, водитель и еще один сотрудник Reuters. Еще один водитель агентства, Алайя Нури, также работавший со съемочной группой в районе инцидента, утверждает, что огонь по журналистам в момент съемки открыли сами американские солдаты.

На автомобиле репортеры выбрались из-под обстрела, Нури благополучно добрался до Багдада, а его коллеги, оставшиеся на месте событий, были задержаны.