На экстренном саммите АСЕАН в Джакарте было решено установить систему раннего оповещения о цунами в Индийском океане
НТВ
 
 
 
Об этом говорится в декларации, принятой завершившимся в четверг в индонезийской столице специальным совещанием лидеров стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по последствиям землетрясения и цунами
НТВ
 
 
 
С призывом создать систему оповещения выступил на саммите генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В качестве главного направления кооперации мирового сообщества он назвал выделение гуманитарной помощи пострадавшим странам
Euronews
 
 
 
Более 50 стран международного сообщества уже выделили на борьбу с последствиями цунами 4 млрд долларов
НТВ

На экстренном саммите АСЕАН в Джакарте было решено установить систему раннего оповещения о цунами в Индийском океане.

Об этом говорится в декларации, принятой завершившимся в четверг в индонезийской столице специальным совещанием лидеров стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии по последствиям землетрясения и цунами.

В качестве конкретных мер по недопущению подобных разрушений впредь принято решение о создании Центра гуманитарной помощи АСЕАН, который призван объединить усилия как военного, так и гражданского персонала, а также Сети обмена информацией и связи АСЕАН.

С призывом создать систему оповещения выступил на саммите генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В качестве главного направления кооперации мирового сообщества он назвал выделение гуманитарной помощи пострадавшим странам. По его оценке, в ближайшие 6 месяцев потребуется 977 млн долларов.

Аннан, выступая на конференции, подчеркнул, что обещанные и уже выделенные средства не должны касаться программ помощи другим странам, ранее пострадавшим от стихийных бедствий и конфликтов. "Прошедшие 11 дней были в числе самых мрачных на протяжении нашей жизни, но они также позволили нам увидеть новый свет, - сказал генеральный секретарь ООН. - Мы увидели, как мир объединяется. Мы увидели отклик, основывающийся не на наших разногласиях, а на том, что объединяет нас".

Более 50 стран международного сообщества уже выделили на борьбу с последствиями цунами 4 млрд долларов.