В Казахстане принят новый гимн, поправки в который внес Назарбаев
Архив NEWSru.com

Парламент Казахстана во втором окончательном чтении принял поправки в закон "О государственных символах", в соответствии с которыми в республике вводится новый гимн.

Инициатором изменения закона "О государственных символах" стало правительство Казахстана. В качестве государственного гимна разработчиками предлагалась песня "Мой Казахстан" композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова.

Песня "Мой Казахстан" была написана 50 лет назад, поправки в текст песни внес президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает РИА "Новости".

"Не только как глава государства, но и как гражданин Казахстана я предлагаю вашему вниманию обновленный вариант текста песни (...), не претендуя на авторство", - говорится в письме президента к парламенту Казахстана, которое зачитал в пятницу на совместном заседании мажилиса (нижняя палата) и сената (верхняя палата) спикер мажилиса Урал Мухамеджанов.

"Самое главное для меня - принятие гимна, который с особой гордостью будет исполняться последующими поколениями, устремленного в будущее Казахстана ", - подчеркнул глава государства в своем послании, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня уже стало очевидным, что гимн, принятый после приобретения Казахстаном независимости не нашел путь к сердцам казахстанцев. Вместе с тем, бывая во всех регионах республики, я неоднократно был свидетелем того, как казахстанцы самых разных возрастов вдохновенно исполняли песню "Мой Казакстан!", - отметил Назарбаев.

"Для нескольких поколений казахстанцев эта песня стала, по сути, неофициальным гимном. Считаю, что настало время придать ей официальный статус", - говорится в письме.

"Не секрет, что это произведение было посвящено участникам освоения целины, поэтому для принятия песни "Мой Казакстан!" в качестве государственного гимна в ее текст необходимо внести ряд изменений", - отметил глава государства.

Во-первых, по мнению Назарбаева, в тексте гимна должна найти отражение "многовековая героическая борьба наших предков за независимость, во-вторых, он должен содержать тезис о бесценном наследии, завещанном нам предками - о нашей необъятной территории". Кроме того, подчеркнул президент, "особое внимание должно быть уделено главной опоре независимости страны - единству нашего народа".

В этот день парламентарии на совместном заседании палат рассматривают в первом чтении проект конституционного закона о внесении изменений и дополнений в указ главы государства, имеющего силу конституционного закона, "О государственных символах Республики Казахстан".

Ранее сообщалось, что внесенный правительством в мажилис данный документ предполагает принятие нового государственного гимна. В качестве нового гимна республики предлагается принять песню "Мой Казахстан" композитора Шамши Калдаякова, на слова Жумекена Нажимеденова.