В США стали известны подробности хладнокровного убийства американскими военнослужащими мирных жителей в иракском городе Хадит в ноябре 2005 года
Reuters
 
 
 
Американские морские пехотинцы 19 ноября 2005 года в Хадите после взрыва фугаса на пути их следования, в результате которого один пехотинец погиб и двое были ранены, расстреляли 24 местных жителей, в том числе женщин и детей
Reuters
 
 
 
В настоящее время обвинения предъявлены четырем морским пехотинцам, которым грозит пожизненное заключение
Reuters

В США стали известны подробности хладнокровного убийства американскими военнослужащими мирных жителей в иракском городе Хадит в ноябре 2005 года. Подробный отчет об этом инциденте Военно-морской службы криминальных расследований, который состоит из нескольких тысяч страниц, попал в распоряжение газеты Washington Post.

Американские морские пехотинцы 19 ноября 2005 года в Хадите после взрыва фугаса на пути их следования, в результате которого один пехотинец погиб и двое были ранены, расстреляли 24 местных жителей, в том числе женщин и детей.

Как пишет Washington Post со ссылкой на доклад, который, в свою очередь, опирается на свидетельские показания очевидцев трагедии, массовое убийство началось после того, как военнослужащие высадили из оказавшегося на месте взрыва такси четверых пассажиров и водителя, а командир подразделения сержант Фрэнк Вутерич расстрелял их одного из другим.

Один из очевидцев трагедии, 26-летний сержант Асад Амер Машут - иракский солдат, который входил в состав конвоя, сказал военным следователям, что с ужасом наблюдал, как четверо студентов и водитель такси падали на землю. "Они даже не пытались убежать. Мы испугались морских пехотинцев и видели, что они ведут себя как сумасшедшие, они орали", - рассказал следователям Машут.

В настоящее время обвинения предъявлены четырем морским пехотинцам, которым грозит пожизненное заключение.

Через своих адвокатов трое из обвиняемых заявили, что вели себя подобающим ситуации образом: вели огонь на поле боя, а смерть мирных жителей, хоть и печальное событие, но неизбежное во время военных действий, особенно в опасных зонах.

Кроме непосредственных участников событий в Хадите, под следствие попали четверо офицеров, которые не доложили о трагическом происшествии и не стали его расследовать.

В соответствии с материалами следствия, после убийства пассажиров и водителя такси морпехи якобы посчитали, что из двух соседних домов по ним ведут огонь боевики. Поступил приказ на штурм одного из домов, а Вутерич приказал "сначала стрелять, а думать потом".

Как утверждает следствие, за десять минут, при помощи автоматического оружия и гранат, морские пехотинцы убили 14 человек в двух домах, в том числе нескольких маленьких детей. Выжить удалось только 13-летней Сафа Юнис Салем, которая, как сообщает газета, чтобы избежать смерти, притворилась мертвой. По словам Салем, ее пятилетний брат был убит выстрелом в голову, кроме него, погибли еще пятеро членов ее семьи, в том числе ее мать.

Ранее американские СМИ сообщали о том, что следствие располагает вескими доказательствами вины морских пехотинцев в расстреле мирных жителей в Хадите. При этом, самыми разоблачающими доказательствами являются не тысячи страниц показаний, а всего лишь 30 фотографий, которые были сделаны на месте происшествия оперативной группой военной разведки США.

Наличие таких фотографий подтвердил еще летом прошлого года командующий морской пехотой США генерал Майкл Хаги. "Я видел эти фотографии, но они - часть расследования и я не буду о них говорить", - сказал генерал.

Сотрудникам телекомпании CNN удалось лишь увидеть копии засекреченных фотографий, но не получить их в свое распоряжение.

"На снимках 24 тела погибших людей, каждое из которых помечено красными номерами - некоторые номера написаны на лбах, некоторые на спинах погибших", - передал телеканал.

Как сказал CNN источник в Пентагоне, красными номерами может обозначаться место входного отверстия пули. При этом, отмечает телеканал, все жертвы были в гражданской одежде, в их числе женщины и дети.

Пентагон не намерен обнародовать фотографии с места инцидента в Хадите даже после окончания расследования. По мнению военных, как и публикация снимков издевательств над пленниками тюрьмы Абу Грейб, это может вызвать всплеск антиамериканских настроений и в дальнейшем представить угрозу национальной безопасности США.