На Украине вандалы осквернили очередной памятник Ленину
ТСН.ua

В ночь на понедельник вандалы облили краской памятник Ленину в районном центре Березовка Одесской области. Об этом сообщил 6 января ИТАР-ТАСС начальник Отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины по Одесской области полковник Владимир Шабленко.

По его словам, "неизвестные бросили в памятник пакет с черной краской". Начато уголовное производство по статье 296 Уголовного кодекса Украины "Хулиганство". Как отметил Шабленко, виновным может грозить штраф в размере от 500 до тысячи минимальных размеров оплаты труда, арест до шести месяцев либо ограничение свободы на срок до 5 лет.

Отметим, что это уже не первый акт вандализма в отношении советских памятников на Украине за последнее время. Так, 8 декабря группа людей в масках с флагами националистической партии "Свобода" с помощью тросов повалила монумент революционному вождю в центре Киева.

В городе Котовске Одесской области 9 декабря неизвестные разрушили памятник Ленину, установленный у здания клуба железнодорожников. 

Еще один монумент был разрушен в Николаевском районе Одесской области два дня назад. Впрочем, как заявили украинские власти, этот памятник, похоже, упал сам.

"При осмотре места происшествия с участием специалиста Отдела градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Николаевской районной государственной администрации и следственно-оперативными действиями установлено, что вследствие саморазрушения постамента произошло падение памятника, в результате чего он раскололся в месте склеивания частей. Предварительных признаков умышленного уничтожения, разрушения или порчи памятника не обнаружено", - сообщила пресс-служба Главного управления МВД Украины по Одесской области.